.С 1933 года Курчатов занимался вопросами физики атомного ядра. С началом Великой Отечественной войны молодой ученый отказывался заниматься "чистой наукой". В Севастополе он разрабатывал методы размагничивания кораблей, чтобы не допустить их подрыва от вражеских магнитных мин. Благодаря этому были спасены жизни тысяч моряков. В течение ноября–декабря 1941 года Курчатов побывал в различных портах Крыма и Кавказа, где проверял ход работ по защите кораблей, оказывал необходимую помощь.
В 1943 году Игоря Васильевича назначают научным руководителем работ по использованию атомной энергии. В 40 лет он стал первым научным руководителем новой отрасли науки и промышленности – атомной. Под его руководством при Академии наук СССР создана секретная Лаборатория №2. На ее базе ученый основал и возглавил институт, впоследствии названный Институтом атомной энергии АН СССР им. И.В. Курчатова, ныне Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт".
Великий ученый прожил короткую, но яркую жизнь. Его волновали не только проблемы атомной науки, но и исследования в области биологии, генетики. Он был инициатором запрещения атомного оружия во всем мире. За миротворческую деятельность награжден серебряной медалью имени Жолио Кюри. Трижды Герой Социалистического Труда, он четырежды удостаивался Сталинской премии, Ленинской премии СССР, награжден пятью орденами Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, медалями "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.", "За оборону Севастополя".
Именем Курчатова названы города, улицы, институты, лунный кратер и малая планета. Высшей наградой РАН в ядерной физике и энергетике служит Золотая медаль имени Курчатова.
В коллекции Музея истории города-курорта Сочи есть редкие книги о великом ученом, советский значок "И.В. Курчатов".
В.Н. БОНДАРЕВА,
ст. научный сотрудник Музея истории города-курорта Сочи.