Авторы фильма выбрали локации в Сочи для создания атмосферы сказочного безвременья. Съемки будут проходить в парке "Дендрарий", на морской набережной и в санатории "Орджоникидзе". Кроме того, снимать будут в Кисловодске и Пятигорске, Москве. Сочинцы тоже смогут увидеть себя в картине, дублеров и актеров массовки набирали из числа горожан. Кастинг проходил с августа.
Режиссером фильма стал Дмитрий Дьяченко, известный работами "О чем говорят мужчины", "Последний богатырь". По сюжету Чебурашка – настоящий мохнатый зверек, который живет в апельсиновой роще в далекой стране. Вскоре он попадает в небольшой приморский город и здесь начинаются его приключения.
"Идея создания фильма возникла у нас троих: у меня, Виталия Шляппо и Эдуарда Илояна. Почти полтора года писался сценарий. Когда я прочел первые варианты, был тронут до слез. В простой истории про потерявшегося экзотического зверька заложено гораздо больше смыслов, чем можно ожидать. Это история о поиске семьи, друзей, но скорее, это глубокая история о родителях и детях, история о прощении. Я уверен, что этот фильм будет интересен и детям, и взрослым, особенно тем, кто жил в Советском Союзе, вырос с оригинальным мультфильмом про Чебурашку. Это фильм – дань памяти нашему детству, нашим родителям, дань памяти ушедшей эпохе", – поделился Дьяченко.
Над картиной работают студии Yellow, Black and White и START при участии киностудии "Союзмультфильм", телеканалов Россия (ВГТРК) и СТС. Релиз запланирован на 1 января 2023 года, сообщает пресс-служба "Централ Партнершип".
Напомним, что власти края запустили механизм рибейта для кинопроизводителей. Соответствующее постановление подписал губернатор Вениамин Кондратьев.
– Рибейт – возмещение части затрат на производство кино – это эффективный механизм для поддержки отрасли, развития экономики, продвижения региона, усиления его инвестиционной привлекательности. В этом году мы готовы выплатить кинокомпаниям 20 млн рублей за съемки на территории края – до 20% затрат, понесенных в процессе съемок, – отметил Вениамин Кондратьев.
Краснодарский край давно является одним из самых популярных направлений у российских кинокомпаний. За 2020 и c начала 2021 года на Кубани сняли более 40 картин. По словам вице-губернатора Александра Руппеля, благодаря мерам господдержки кинематографическая отрасль может стать новой точкой экономического роста края.
Несомненно, что это будет способствовать тому, что сочинские улицы станут декорациями еще не для одного фильма.
Т. Калинченко.