Фатима родом из аула Панахес Тахтамукайского района Адыгеи. С раннего детства увлекалась творчеством, которое постепенно стало делом всей ее жизни. Выпускница художественно-графического факультета Кубанского госуниверситета по специальности "промышленный дизайн". Дипломная работа самобытной художницы была посвящена созданию концертных афиш знаменитого Государственного академического ансамбля танца Адыгеи "Нальмэс", неоднократно выступавшего в Сочи.
В разные годы Фатима Ачмиз трудилась в книжном издательстве, типографии, оформляла свадьбы. Вышла замуж, живет в поселке Лазаревское. Вот уже несколько лет она работает преподавателем в Детской школе искусств, а также вместе с супругом занимается наружной рекламой.
– Персональная выставка – особый этап в жизни любого художника, тем более, памятна, важна самая первая, – отметила в интервью "НС" Фатима Ачмиз. – На ней представлена 21 работа – люди, пейзажи, композиции, натюрморты, объединенные одной общей темой – любовью к своей родной земле, своему народу, его древней истории и культуре. Много идей и проектов на будущий год. Весной – предположительно на март-апрель – намечена выставка в Лазаревском этнографическом отделе Музея истории города-курорта Сочи, а на май – в Нальчике. Пока это, конечно, планы, надеюсь, все задуманное обязательно сбудется!

Анзор НИБО.