Татьяна Ивановна – уроженка Сочи, начавшая свою трудовую деятельность в детских дошкольных образовательных учреждениях города. В 1972 году была принята на работу в Сочинскую государственную филармонию. 12-летний творческий опыт в родном городе она успешно обогатила деятельностью в Красноярской филармонии, где успешно трудилась с 1984 по 1993 годы. По возвращении Татьяна Ивановна возобновила сотрудничество с Сочинской филармонией. В этот период она активно гастролировала по городам России, выступая в авторских концертах известных российских композиторов-песенников М. Фрадкина, Е. Птичкина, П. Аедоницкого, В. Баснера, В. Казенина. В этот период деятельности на сцену певица выходила с известными коллективами и выдающимися концертмейстерами-пианистами. Многочисленные сольные концерты Татьяны Остудиной посвящёны творчеству выдающихся мастеров русской и советской эстрады, особое место в этих программах занимают старинные и современные русские романсы, песни военных лет.
Профессиональные и творческие достижения Т.И. Остудиной отмечены I Премией и званием лауреата Всероссийского конкурса исполнителей советской песни, дипломом Международного молодежного фестиваля политической песни "Красная гвоздика", Почетным званием "Заслуженный артист Российской Федерации" и благодарностью главы города Сочи. В преддверии юбилея мы поинтересовались жизненными и профессиональными приоритетами Татьяны Остудиной.
Каково главное правило вашей жизни?
– С песней по жизни – для людей!
Кем и почему вы восхищаетесь?
– Клавдией Шульженко. Эта женщина обладала чудесным голосом. Актриса и Мастер своего дела. Прошла через войну, не растеряв души и таланта.
Ваше любимое изречение о жизни или творчестве?
– "Учиться, учиться и учиться!" – эти слова В.И. Ленина, ставшие лозунгом в СССР, в юности мы пропускали мимо ушей, а сейчас я понимаю, что это правильно. Учиться никогда не поздно. Век живи, век учись!
Что для вас высшая похвала?
– От зрителей – бурные аплодисменты. В личной жизни – восхищенный взгляд мужа.
Что для вас счастье?
– Счастье, когда в семье все друг друга поддерживают, любят и понимают, никто не болеет. Счастье, когда с моего концерта люди уходят счастливыми.
Для меня неудача – это …
– …невозможность исправить допущенный профессиональный промах. В личной жизни промахов у меня не бывает.
Во что вы верите сегодня?
– В любовь, искреннюю и верную.
Ваши профессиональные принципы и предпочтения?
– Основной принцип – быть честной перед собой и зрителями. Предпочтение отдаю красивым голосам и артистизму.
Какими достижениями гордитесь?
– Горжусь своей семьёй: мужем Валерием, дочерью Татьяной, внуком Николаем. Своей профессиональной вершиной считаю победу на Всероссийском конкурсе исполнителей советской песни, где меня высоко оценили именитые композиторы, музыканты и вокалисты, входившие в состав жюри.
Какая вершина до сих пор остаётся непокоренной?
– Душа просит спеть песню Александры Пахмутовой на стихи Николая Добронравова, известную широкой публике в исполнении Тамары Синявской "Прощай, любимый".
Есть ли профессиональные традиции или суеверия?
– Суеверий, однозначно, нет. Традиция – хорошее настроение перед выходом на сцену. Я воспитана так, что должна качественно исполнить номер, невзирая на обстоятельства.
Продолжите фразу: "Для меня творческий человек – это..."
– …мастер своего дела, досконально знающий то, чем он занимается, умеющий донести это знание или умение до души другого человека.
Продолжите фразу: "Только у меня появляется свободная минутка, я…"
– …занимаюсь музыкой.
Продолжите фразу: "Хотя бы раз в год я обязательно…"
– …должна выступить на сцене Зимнего театра.
Продолжите фразу: "Я сама от себя не ожидала, что…"
– … даже в почтенном возрасте у меня будет так звучать голос.

Лариса Остренко.
Фото: Виталий Пустовалов.