– Для нас очень почетно и значимо принимать столь масштабное мировое событие. Пятнадцатый по счету фестиваль искусств пройдет уже в обновленном зале Зимнего театра. Новый занавес и кресла здесь вешали и монтировали буквально накануне, чтобы обязательно успеть к открытию. Всю мебель и оформление художники и дизайнеры делали по индивидуальному проекту, специально для Зимнего театра. При этом постарались сохранить исторический облик внутреннего убранства главной театральной площадки курорта и уникальную акустику, которая царит в этом зале уже на протяжении 84 сезонов, – отметил глава города Алексей Копайгородский.
XV Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета объединит на одной сцене десятки звезд мировой величины. В его рамках в Сочи выступят всемирно известные артисты джаза, балета, театра и кино. Всего запланировано 28 спектаклей и концертов. Об этом маэстро Башмет рассказал на предваряющей фестиваль пресс-конференции.
– В этом году я могу сказать, что жду начала с особенным чувством, ведь это будет юбилейный, уже пятнадцатый фестиваль! И я очень счастлив, что он по-прежнему существует именно как фестиваль искусств. Мы подготовили много мировых премьер, а также покажем лучшие выступления за прошедшие 15 лет, – рассказал Юрий Башмет.
На сцену Зимнего театра выйдут Макс Эммануэль Ценчич – контратенор из Австрии, джазмен Игорь Бутман, режиссер и музыкант Эмир Кустурица и его группа No Smoking Orchestra, Серхио Берналь – солист Национального балета Испании, а также актеры Константин Хабенский, Сергей Гармаш и Андрей Мерзликин.
По традиции XV Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета открылся спектаклем "Не покидай свою планету" с участием маэстро и камерного ансамбля "Солисты Москвы", а также актера Константина Хабенского. Уже шесть лет эта постановка по мотивам "Маленького принца" Антуана де Сент-Экзюпери радует зрителей.
Также в день открытия впервые прозвучали пьеса для струнного ансамбля и японского губного органа "сё" композитора Ацухико Гондаи и сочинение Донхун Шина из Южной Кореи. С "Солистами Москвы" и Всероссийским юношеским симфоническим оркестром выступили пианисты Борис Березовский и Ксения Башмет, контратенор Макс Эммануэль Ценчич, кларнетистка Сабина Майер, бас-баритон Лука Пизарони, скрипач Джузеппе Гиббони и другие артисты.

Фото: МКУ "Агентство ИНКОМ".