– В рамках этого смотра мы оценили танцевальные коллективы Южного округа страны, а также провели образовательные и творческие лаборатории, как с участниками, так и с руководителями и хореографами коллективов. Задача была не просто посмотреть и определить наиболее успешные коллективы, но и изменить деятельность этих коллективов в лучшую сторону. Творчество наших детей – это их жизнь. Любовь к своей стране прививается через творчество, спорт и любовь к своему делу, – считает Илзе Марисовна.
Для участников конкурса 29 марта утром были проведены мастер-классы хореографов и педагогов Благотворительного фонда "Илзе Лиепа".
Днем состоялся Гала-концерт "Русский балет. Нескучные истории о танце", ведущей которого выступила сама Илзе Лиепа. Коллективы-победители танцевали на одной сцене с именитыми мастерами балета из Москвы и Санкт-Петербурга – заслуженными артистами Большого и Мариинского театров. Между их выступлениями любимая россиянами балерина рассказывала об истории русского и мирового балета, мастерах, достигших мирового признания.
– Наш проект стратегический. Мы работаем с детьми и молодежью – значит, мы работаем с будущим. Мы открываем для молодежи лучшие сцены нашей страны. Финальный этап Национальной премии "Весна священная" традиционно пройдет на сцене Большого театра, видеосъемку будет вести телеканал "Культура". Этот мостик – от региональных сцен до главной сцены страны – очень важен для начинающих танцоров. И в этом проявляется отношение взрослых мастеров к детям, – уверена организатор конкурса.
По результатам награждения победителей конкурса стало известно, что на финал в Москву приедут два коллектива из Краснодара: "Danсe-folia" и "Ритм-балет". Золотыми дипломами по итогам смотра в Южном федеральном округе России награждены семь хореографических коллективов, среди которых два – из Сочи: ансамбль кавказского танца "Роква" и хореографический ансамбль "Элегия".
Серебряные дипломы завоевали девять коллективов, среди которых два – из Сочи: школа современного танца "Ника" и коллектив из Детской школы искусств №5 (Красная Поляна). Бронзовыми дипломами отмечены четыре сочинских коллектива: хореографические ансамбли "Тавих" и "Краснополяночка", школа балета MON BALLET и балетная студия "Адажио".
Лариса Остренко.
Фото: Виталий Пустовалов.