С этого года фестиваль-конкурс армейской песни "За веру! За Отчизну! За любовь!" носит имя Татьяны Алексеевны Ворониной, более 20 лет возглавлявшей этот важнейший патриотический проект и много сделавшей для его развития. А зародился он четверть века назад, в начале февраля 1998 года, благодаря стараниям сотрудников управления культуры Хостинского района администрации Сочи и военнослужащих Кавказского пограничного округа и из года в год проводился в городе-курорте. Лишь пандемия коронавируса нарушила планы, не позволив в 2020 году конкурсантам собраться в Сочи.
– "За веру! За Отчизну! За любовь!" – эти ёмкие слова для нас всех много значат, в них заложен глубокий смысл, и они получают отклик в сердцах и старшего, и подрастающего поколения, – сказал исполняющий обязанности начальника управления культуры администрации города Сочи Дмитрий Зенцов, приветствуя фестиваль-конкурс, его организаторов и участников.
За время своего существования фестиваль-конкурс армейской песни по праву заслужил признание и любовь сочинцев. Выступления участников, целенаправленно подбирающих репертуар для фестиваля в Сочи, неизменно вызывают у зрителей чувство гордости за Российскую армию и свое Отечество.
В этом году на сцене Зимнего театра соревновались более 300 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Иваново, Анапы, Сочи, Краснодара, Новороссийска и других российских городов. Несмотря на все политические сложности, в Сочи и в этот раз приехали творческие армейские коллективы государств-участников СНГ – ансамбли песни и пляски пограничных войск Казахстана и Беларуси, Узбекистана и Таджикистана.
– Фестиваль был и остается международным, – заявил почетный гость фестиваля, заместитель председателя Координационной службы Совета командующих пограничных войск Содружества независимых государств, генерал-майор Владимир Савенко.
– Я уверена, что в нынешней ситуации в стране и в мире, наш фестиваль как никогда нужен и важен. На острие штыка сейчас и военная музыка, и военная песня. На протяжении многих веков Россия шла вперед и побеждала – всегда этому способствовали военная песня, военные оркестры. От себя лично благодарю всех участников, которые нашли возможность в этом году приехать в Сочи со своим творчеством и новыми песнями, – подчеркнула член жюри, преподаватель Военного института Военного университета Министерства обороны РФ, кандидат философских наук, заслуженная артистка Республики Дагестан, полковник Татьяна Сиротина.
– Военные оркестры всегда являлись неотъемлемой частью армейской культуры. Еще полководец Суворов говорил: "С распущенными знаменами, с крестом священника в руках и громогласной музыкой взял я Измаил". И сегодня трудно переоценить значение этих слов. Ни одно общественно-политическое и культурно-массовое мероприятие не обходится без военных оркестров. В этой номинации на сцене Зимнего театра в рамках нынешней программы состязались три коллектива. Два оркестра Росгвардии: один из Сочи, второй из Краснодара; и третий – оркестр Военно-морской академии имени адмирала Н.Г. Кузнецова из Санкт-Петербурга. Хочу выразить благодарность организаторам конкурса, которые не забывают об оркестровых коллективах, – сказал помощник художественного руководителя Государственного Кремлевского оркестра, заслуженный артист России, полковник Игорь Шевернёв, впервые приглашенный в состав жюри фестиваля-конкурса.
На гала-концерте, открывшем 13 апреля фестиваль-конкурс армейской песни в 24-й раз, сочинские зрители горячо приветствовали выступления Военного оркестра Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю, ансамбли песни и пляски Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии Российской Федерации и Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю. В следующие два дня – 14 и 15 апреля – в Зимнем театре традиционно прошли конкурсные выступления участников. Завершился ХXIV фестиваль-конкурс армейской песни "За веру! За Отчизну! За любовь!" в минувшее воскресенье, 17 апреля, гала-концертом и церемонией награждения лауреатов и дипломантов.
Лариса ОСТРЕНКО.
Фото: Виталий ПУСТОВАЛОВ.