С их творчеством имели возможность познакомиться любители живописи в Бельгии, Люксембурге, Германии, Франции, Египте, ЮАР и Бангладеш. В Сочи художники не впервые. В 1996 году сочинцы могли увидеть работы четы Поляковых на Сочинском фестивале современного искусства, их работы также экспонировались в Художественном музее Сочи в 2000 и 2012 годах.
– Эту выставку мы назвали "Мелодия русской души". И это название особенно актуально в Год нематериального культурного наследия народов нашей страны. Работы этой выставки показывают многогранность русской души, отражают надежды и переживания нашего многонационального народа. Наш народ миролюбивый, любящий свою культуру и историю, уважающий другие народы и их культуру. Широта русской души – это то, что отличает наш вектор развития от европейского, в который мы пытались интегрироваться, но, к счастью, вовремя от этого отказались. Часто бывая с выставками в Западной Европе, я видел, что мы внешне схожи с европейцами, но нас рознит именно выбор – даже в бытовой теме мы видим возвышенное, духовное. Хотелось бы, чтобы посетители Зимнего театра почувствовали сердечную теплоту наших картин, восприняли их мелодию, способную затронуть внутренние струны души, – сказал Василий Поляков.
В эту выставку вошли работы разных этапов творческого пути художников. Они искренне верят, что Россия, её вера и многовековая культура, способны преобразить мир, очистив его от пошлости и скверны, дав истинные духовно-нравственные ориентиры. Вниманию зрителей представлены портреты, натюрморты и пейзажи, отражающие богатый внутренний мир и загадочность души русского человека, а также философское осмысление им внешнего мира. Основная тема экспозиции – семья, любовь и верность. И это немудрено, ведь творческий и семейный союз ставропольских художников длится более 30 лет.
– Мы оба художники. Вместе учились в Ставропольском художественном училище, и у нас был один педагог. Поэтому в своём творчестве мы как-то перекликаемся. Конечно, главный мастер в семье – это Василий, я являюсь подмастерьем. В моих работах, в основном, преобладает игра света и тени, как правило, я пишу жизненные, часто встречающиеся в быту, сюжеты. У Василия же более глубокие серьезные темы, в том числе духовные и православные традиции родного края и нашей страны, – поделилась Ольга Полякова-Бутырская.
Картины Ольги экспрессивны, всегда наполнены воздухом и лиричным настроением. Она работает в разных техниках, гармонично сочетая в себе интересного графика и яркого живописца.
Выставка "Мелодия русской души" может заинтересовать зрителей четко выраженной мировоззренческой позицией художников, обращенной к утраченным ценностям отечественной культуры. Как пояснили сами живописцы, сегодня, как никогда ранее, хочется показать, что "мелодии русской души" не имеют в себе враждебности, жестокости и извращенности. В их картинах воспеты традиционные вечные ценности, задеты самые чуткие струны душевных переживаний, восторга, умиления и красоты. Их стремление к естественной красоте превращает экспозиционное пространство в живой диалог художника и зрителя.
Немало работ посвящено теме русской государственности – в них глубокие размышления о предназначении Государства Российского и русского народа, о его великих, трагических и, зачастую, непостижимых судьбах. Главное чувство, которое возникает при знакомстве с картинами ставропольских живописцев, – это уверенность в великом будущем нашего народа и государства, опирающихся на не менее великое прошлое.
– 2022 год указом Президента России объявлен Годом культурного наследия народов России. Все работы этой выставки можно отнести к объектам культурного наследия, потому что они несут в себе особую духовность, поднимают настроение, делают людей чище и светлее, – сказал генеральный директор Сочинского концертно-филармонического объединения Владимир Кузнецов, пожелав художникам успехов на сочинской земле и выразив надежду на продолжение творческого сотрудничества.
Увидеть экспозицию "Мелодия русской души" смогут все посетители Зимнего театра до 8 июля этого года.
Ольга КРУГЛОВА.
Фото: Виталий Пустовалов.