Благодаря грантовой поддержке Академия молодых органистов "VOX ORGANUM" будет проведена в рамках XXII Открытого фестиваля органной музыки в Сочи в период с 28 сентября по 2 октября 2022 года. В работе Академии примут участие студенты музыкальных вузов страны по специальному классу или факультативу "орган", молодые солисты концертных организаций. В качестве мастеров-наставников выступят педагоги Московской и Санкт-Петербургской консерваторий, которые проведут лекционные занятия и мастер-классы, посвященные вопросам исполнительского искусства. Руководители проекта надеются привлечь к участию представителя Белорусской государственной академии музыки.
– На сегодняшний день достигнута договоренность с выдающимися деятелями органного искусства Даниэлем Зарецким (Санкт-Петербург) и Алексеем Шмитовым (Москва). Они широко известны как исполнители, так и педагоги с большим стажем. В нашем проекте органисты примут участие в качестве мастеров и наставников. Уже начался прием заявок от молодых участников академии, – пояснила Валерия Анфиногенова.
Со слов руководителя проекта, "VOX ORGANUM" как новый формат профессиональной коммуникации ориентирован на активные формы взаимодействия молодых органистов с сообществом органистов-профессионалов на основе вовлечения в рабочий процесс через общение, обучение обмен опытом. Участие в работе Академии позволит молодым органистам познакомиться с различной исполнительской культурой и передовыми творческими практиками концертной деятельности в современном контексте музыкального исполнительства.
Новый проект СКФО поддержан на сумму 494 244 рублей. Средства гранта и собственные средства учреждения будут направлены на проведение трех мастер-классов, концертов молодых органистов и мастеров-педагогов, а также на издательские, полиграфические и прочие расходы.
Кроме Сочинского концертно-филармонического объединения грантовую поддержку Президентского фонда культурных инициатив в этом году получили еще три учреждения культуры города: Сочинский симфонический оркестр, Музей истории города-курорта Сочи и Дом культуры города Сочи.
Лариса ОСТРЕНКО.
Фото: Виталий Пустовалов.