"География Всероссийского гастрольно-концертного плана, включающего выступления театров, а также национальных творческих коллективов страны, постоянно расширяется, вовлекая все больше новых участников в гастрольно-концертную деятельность. Одна из целей проекта – сохранение и популяризация народного творчества и театрального искусства, что особенно актуально в 2022 году, который объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России", – отметила министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. Министр подчеркнула, что все жители нашей многонациональной страны получат возможность познакомиться с лучшими достижениями отечественного и зарубежного театрального, а также профессионального народного искусства.
Московский театр мюзикла вошел в этот план в рамках направления по поддержке негосударственных (частных) театров. В 2012 году бывший министр культуры России Михаил Швыдкой и театральный продюсер Давид Смелянский основали первый в стране негосударственный театр мюзикла, который расположился в Москве на Пушкинской площади в здании бывшего кинотеатра "Россия". Свое 10-летие театр отпраздновал в феврале этого года премьерой мюзикла "Времена не выбирают". За это время труппа представила 10 собственных спектаклей и экспериментальное пластическое шоу, запустила серию творческих встреч "Михаил Швыдкой приглашает…" и провела многочисленные концерты-бенефисы известных артистов.
В Сочи московские артисты привезут три постановки: для взрослых – "Принцесса цирка" (24, 25, 26, 27, 28, 29 июня) и "Реверс" (24, 25 июня); для детей – "Чудеса и куралесы" (25, 26 июня).
Мюзикл нового поколения "Принцесса цирка" – талантливая версия знаменитой на весь мир оперетты Имре Кальмана. Постановка подарит зрителям великую музыку венгерского композитора, ошеломительные трюки акробатов и воздушных гимнастов, смертельный номер Мистера Икс, исполняемый без страховки, и, конечно, полную тайн, интриг и страстей историю любви девушки из высшего общества и простого циркового артиста.
Театр мюзикла решил по-своему рассказать зрителям историю отчаяния и обид, любви и надежды, сломав существующие стереотипы и превратив оперетту в спектакль, объединивший сразу несколько жанров: оперетту, мюзикл, танец и современное цирковое направление nouveau cirque. Специально для постановки один из создателей знаменитого канадского цирка "Семь пальцев" Себастьян Солдевилья придумал уникальные цирковые номера, которые актеры театра исполнят вместе с профессиональными цирковыми артистами.
Экспериментальный спектакль на пределе физических возможностей "Реверс" предназначен для зрителей 18+ и будет начинаться в 22:00 и 23:00. В насыщенном динамичном действе, где по сюжету 15 закрытых в одной комнате героев ищут выход, исполнители сотрут границы между драматическим и физическим театром, хореографией и акробатикой, рассказывая зрителю историю о внешней и внутренней борьбе человека, его самых низких и самых прекрасных проявлениях, которые обнаруживаются только в экстремальной ситуации. Однако падения с высоты, полеты над зрителями, балансирование на пилонах и другие трюки – не просто эффектные приемы, но средство повествования и раскрытия внутреннего мира персонажей...
Яркий и весёлый мюзикл для детей и родителей "Чудеса и куралесы" создан по мотивам произведений Льюиса Кэрролла "Алиса в Стране чудес" и "Алиса в Зазеркалье". Но это не просто переложение культовых произведений для сцены, а захватывающая и полная тайн история с неожиданными поворотами сюжета и новыми персонажами. Юный зритель погрузится в атмосферу загадочности и волшебства, а старшее поколение оценит изобретательные декорации Оливье Ландревиля, удивительные костюмы Виктории Севрюковой и, конечно, оригинальный юмор автора. Постановка изобилует причудливой игрой света, видеоэффектами и иллюзиями и передает настроение оригинального произведения Кэрролла и его своеобразную логику…или её отсутствие – кому как нравится!
Столичные театралы уже охарактеризовали спектакли Московского театра мюзикла как "всегда увлекательный сюжет, музыка ведущих российских и зарубежных композиторов, зрелищная сценография, талантливые актеры, режиссеры и хореографы". Теперь возможность составить собственное мнение будет предоставлена сочинцам и гостям города-курорта.
Лариса ОСТРЕНКО.
Фото: официальный сайт Московского театра мюзикла.