Основанный в 1977 году театр "Забайкальские узоры" сегодня является визитной карточкой Читинской области. В основе репертуара театра лежит многогранное и уникальное народное искусство многонационального Забайкалья. При этом корни народной культуры для коллектива – лишь своеобразная творческая база, основа для захватывающих экспериментов вне каких бы то ни было стилистических и жанровых ограничений. Зрелищность и масштабность своих постановок артисты неизменно поверяют глубоким смыслом и духовностью.
В Сочи коллектив театра представит постановки как для юных зрителей – "Волшебный колодец сказок" (днем 9,10 июня), так и для взрослой аудитории: концертную программу "Мы из Забайкалья" (вечером 9 июня), мюзикл "Дубровский" (вечером 10 июня), музыкальные спектакли "Парижские тайны" (днем 11 июня) и "Свадьба в Малиновке" (вечером 11 июня).
Музыкальный спектакль для детей "Волшебный колодец сказок" основан на сюжетах известных русских народных сказок, объединенных общим повествованием и деревенскими персонажами: дедом, бабкой и приехавшими к ним на каникулы городскими внуками – Машей и Сашей. Погружаясь в деревенскую и одновременно сказочную жизнь, юные герои встречаются с заботливыми Зайцами, своенравной Козой, упрямой Репкой, артистичным Колобком, которые помогают Маше и Саше, а вместе с ними и юным зрителям, найти выход из затруднительных ситуаций, научиться дружить, поддерживать нуждающихся и уважать труд. "Волшебный колодец сказок", несмотря на многослойность сюжета, множество персонажей и короткие вставные истории, смотрится на одном дыхании и запоминается прекрасными песнями.
Яркая концертная программа "Мы из Забайкалья" включает в себя лучшие концертные номера из репертуара легендарного коллектива, завершающего в этом году 45-й концертно-театральный сезон. В программе – жемчужины забайкальского фольклора. Традиции казаков, старообрядцев-семейских и коренного населения края представлены развернутыми вокально-хореографическими постановками. Не замыкаясь только на народном репертуаре, "Забайкальские узоры" порадуют зрителя качественными эстрадными номерами и настоящим эксклюзивом на стыке разных жанров и эпох.
Мюзикл театра по роману Александра Пушкина основан на романтической истории любви потомков двух враждующих помещичьих семейств – Владимира Дубровского и Марии Троекуровой. Благодаря современной авторской музыке композитора Кима Брейтбурга и оригинальному либретто Карена Кавалеряна известная история обрела новую огранку. Сочетание таких музыкальных направлений, как неоклассика, рок, поп-музыка и яркой хореографии, вплетающей в себя элементы народного и современного танца, придает постановке особый стиль.
"Парижские тайны" – уникальная постановка по мотивам знаменитого романа Эжена Сю с запутанной интригой и неожиданным финалом. Действие романа и мюзикла разворачивается в Париже XIX века. Во время бала маркиз де Самбрей получает унизительное предложение от барона Лансиньяка и вызывает его на дуэль. Дальнейшая интрига разворачивается вокруг прелестной Мари, оказавшейся заложницей шайки разбойников, и отважному маркизу предстоит бороться за свою любовь. В этом спектакле есть всё: острая сатира и искрометный юмор, многомерный подтекст и яркие эмоции, низость и благородство, коварство и любовь.
"Свадьба в Малиновке" – новый мюзикл "Забайкальских узоров" по мотивам популярного советского фильма-оперетты с бессмертной музыкой Бориса Александрова. Сюжет, впервые поставленный на сцене Московского театра оперетты в 1937 году и позже реализованный на экране, возвращается на сцену в постановке Забайкальского музыкального театра. В центре действия, разворачивающегося в деревне Малиновка в 1919 году, рассказ о любви пастуха Андрейки и солдатской дочери Яринки. "Идейный" атаман бандитов Грициан Таврический встаёт на пути влюбленных, но череда ярких событий готовит истории счастливый финал. Великолепная музыка, искрометный юмор, запоминающиеся персонажи и увлекательный сюжет сделают новый мюзикл "Забайкальских узоров" настоящим хитом гастролей театра в Сочи.
Лариса ОСТРЕНКО.
Фото из архива театра.