Представленное костромичами масштабное историческое полотно описывает историю нашей страны через воссоздание этапов становления Руси, единение разных конфессий, укрепление межнациональных отношений, погружая зрителей в глубинные корни и народные традиции многонационального государства. В программе прослеживаются разные исторические этапы: взаимодействие варяжских дружин со славянскими племенами, вхождение христианства на Русь, эпоха царской и дореволюционной России, первый полет человека в космос и знаменитый русский балет в советский период. На экране различные регионы страны сменяются картинами жизни народов Крайнего Севера, Сибири, Еврейского автономного округа, Бурятии, Татарстана, Кавказа и Центральной России. Два отделения спектакля насыщены новаторскими художественными и техническими средствами, современными аранжировками, авторской интерпретацией фольклорного первоисточника, эксклюзивными костюмами, масштабными декорациями – и все это эмоционально воздействует на зрителя, создавая эффект вовлеченности и сопричастности всему происходящему на сцене.
– В нашей концептуальной программе – история нашей великой державы: со времен вхождения христианства на Русь до обновленной России. Это, своего рода, квинтэссенция становления нашего государства и его многонациональной культуры, – уточнила президент и продюсер "Русского национального балета "Кострома", заслуженный работник культуры России Елена Царенко.
Спектакль уникален своим масштабом, социализацией и подачей жанра народной хореографии через духовную культуру народов, проживающих в России. И артистам удалось донести до зрителя и разнообразие многонациональной культуры огромной страны, и богатство её культурных и духовных ценностей и традиций.
Как уточнили организаторы, для гастрольного показа в наш город было привезено 10 тонн сценического оборудования и декораций, более 600 костюмов, 300 предметов реквизита, 15 смен планов. Гастроли Национального балета России "Кострома" в городе-курорте проходят в дни 15-летия победы Сочи в конкурсе на проведение Зимней Олимпиады 2014 года, в церемонии открытия которой костромской коллектив принимал участие.
Сегодня "Национальное шоу России "Кострома" входит в культурную программу государственных мероприятий всероссийского и международного уровня. Спектакли этого коллектива вызывают такой же интерес у российских и зарубежных зрителей, как известные зарубежные шоу: "Огни Анатолии" (Турция), "Тропикана" (Куба), шоу Национального балета Испании в Мадриде и другие.
Поэтому вдвойне приятно, что костромичи планируют сделать "Летние вечера национальной танцевальной культуры в Зимнем…" ежегодным проектом. Остается надеяться, что 2023 год поможет им воплотить свои планы в жизнь и Сочи вновь окажется в их гастрольном графике.
Лариса Остренко.
Фото: Виталий Пустовалов.