– С каждым годом значимость этого праздника, границы которого неизменно расширяются, только возрастает, – считает председатель "Адыгэ Хасэ" причерноморских адыгов-шапсугов Маджид Чачух. – На территории города Сочи и Туапсинского района адыгский язык изучается в шести общеобразовательных учреждениях, расположенных в Большом Кичмае, Хаджико, Агуй-Шапсуге, Георгиевском, Псебе, а также туапсинской средней школе №2. Педагоги проделывают большой объем работы по пропаганде родной словесности и культуры, приобщают детей к лучшим образцам национальной литературы и искусства.
В День адыгского языка и письменности основные мероприятия прошли на базе средней школы аула Большой Кичмай. В импровизированной Хъачэш – традиционной для любого адыгского дома гостиной, где хозяева радушно встречали родных, друзей и незнакомых путников – собрались школьники, педагоги-ветераны, представители общественности, старейшины. Всегда охотно приезжают в Большой Кичмай и гости. На этот раз на торжество были приглашены команды юных знатоков родного языка из общеобразовательных учреждений Туапсинского района – Псебе, Агуй-Шапсуга, а также школы №2 города Туапсе. В программе праздника, ставшего настоящим фестивалем народной культуры, также приняли участие представители Лазаревского территориального отдела по образованию и науке администрации города Сочи, руководители школ, общественники "Адыгэ Хасэ", юные воспитанники детского сада аула Большой Кичмай, артисты знаменитого хореографического ансамбля "Нарты Шапсугии" и вокальная группа хорового отделения Детской школы искусств №4 аула Хаджико.
– Мы накануне важного исторического события, поэтому в рамках Дня родной словесности, естественно, делаем особый акцент на приближающийся юбилей Великой Победы, – подчеркнула учитель родного языка и литературы школы №90 Саламет Гвашева. – Тема значимая, вечная. Семь достойных представителей нашего народа – Айдамир Ачмизов (его имя с гордостью носит наше образовательное учреждение), Исмаил Тхагушев, Хусен Андрухаев, Камчари Бжигаков, Алий Кошев, Даут Нехай и Абубачир Чуц – стали Героями Советского Союза, сотни адыгов – фронтовиков и тружеников тыла – получили высокие государственные награды. Беспримерный подвиг военного поколения, защитившего мир и свободу Отечества, – важнейший аспект патриотического и нравственного воспитания современной молодежи, который мы активно используем в своей повседневной работе.
Фестиваль – и это еще одна значимая его задача – выявил немало детских талантов и дарований. Ярко, с блеском и задором, на сцене выступила команда из самого северного аула Причерноморья – Псебе, завоевавшая симпатии жюри и зрителей. В итоге псебинцы стали лучшими и увезли домой главную награду.
Анзор НИБО.
Фото автора.