Заместитель министра культуры края Алексей Батура, обращаясь к участникам и гостям фестиваля, представителям средств массовой информации, освещающим этот культурный форум, передал организаторам и рабочей команде фестиваля слова благодарности от министра культуры Виктории Лапиной за проведение фестиваля в столь сложное время. Он подчеркнул, что Зимний фестиваль искусств в Сочи всегда выгодно выделяла поддержка молодых талантливых артистов, и заверил в том, что краевое министерство, заинтересованное в этом культурном форуме, будет его поддерживать и в дальнейшем.
Юрий Башмет, приветствуя собравшихся на пресс-конференции, заявил, что хоть в этом году ряды гостей фестиваля и поредели, но он рад видеть знакомые лица и благодарен администрации города и края за возможность проведения фестиваля в городе-курорте.
– Я каждый год жду с нетерпением наступление февраля, когда мы снова окажемся в Сочи и будем заниматься стопроцентным творчеством, даже при не стопроцентной загруженности залов. То, что мы запланировали в этом году – это нечто особенное. Каждый вечер фестиваля, я надеюсь, будет именно творческим событием, открытием и откровением, что для участников фестиваля, что для зрителей, – подчеркнул арт-директор фестиваля народный артист СССР Юрий Башмет.
После приветственных обращений журналисты смогли задать вопросы спикерам. В центре внимания был Юрий Башмет, которому адресовывались вопросы как о программе фестиваля и философском осмыслении творчества, так и о том, должно ли государство поддерживать артистов, попавших в сложные жизненные обстоятельства из-за пандемии. Выяснилось, что Юрий Башмет и Дмитрий Гринченко сочли важным для себя из личных средств оказать поддержку более 50 музыкантам и дирижерам.
Отвечая на вопрос о премьерах этого года и возможности распознать шедевры на этапе их рождения, Юрий Абрамович ответил, что важнее для него то, что участие в его фестивале стимулирует творческих людей создавать новые произведения, благодаря пониманию, что эти сочинения обязательно прозвучат на Зимнем фестивале в Сочи. Главное – рождение нового, а далее – у каждого из произведений своя судьба.
После пресс-конференции, давшей старт фестивалю искусств в Сочи, в Зимнем театре был показан спектакль "Не покидай свою планету" с участием Константина Хабенского, Юрия Башмета и Камерного ансамбля "Солисты Москвы".
19 февраля состоялся гала-концерт открытия, в котором приняли участие дирижёры Юрий Башмет и Клаудио Ванделли (Италия), камерный ансамбль "Солисты Москвы" и Всероссийский юношеский симфонический оркестр, а также всемирно известные солисты из России, Японии, Норвегии, Великобритании, Швейцарии.
Стоит отметить, что XIV фестиваль искусств в Сочи обещает стать рекордсменом по количеству мировых премьер – в программе культурного форума их девять, включая три театральные постановки. По традиции в рамках Зимнего фестиваля искусств продолжат свое развитие Лаборатория видео-арта и Школа молодых журналистов, пишущих о культуре, а также состоится Международная конференция директоров учреждений культуры России, Европы и Азии.

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам, организаторам и гостям XIV Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи.
“На протяжении многих лет ваш фестиваль обогащает культурную жизнь нашей страны, других государств, и участие в нем стало замечательной традицией для талантливых российских и зарубежных исполнителей, известных творческих коллективов”, – говорится в телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.
Владимир Путин отметил особую одухотворенную атмосферу фестиваля, объединяющего на своих площадках выдающихся деятелей культуры.

Лариса Остренко.

Фото: Сергей ЛИСИЦЫН.