Характеризуя концертные достижения, Юрий Абрамович подчеркнул, что фестиваль представил девять мировых премьер, включая премьеры трех спектаклей, и представил горожанам немало отечественных и зарубежных звезд, в их числе – Аида Гарифуллина и Ильдар Абдразаков, впервые выступившие в городе Сочи, на сцене Зимнего театра.
Исполнительный директор фестиваля, директор "Русского концертного агентства" Дмитрий Гринченко уточнил, что при благополучной эпидемиологической ситуации следующая встреча сочинцев с Юрием Башметом и его коллективами состоится этой осенью на традиционно проводимом в Сочи Большом осеннем концерте. Организатор фестиваля также не сомневается в том, что XV Зимний международный фестиваль искусств состоится в феврале 2022 года именно в Сочи. Более того, уже есть фестивальный слоган – "Сделано в Сочи!". Он появился в связи с тем, что в следующем году планируется представить всё, что появилось в искусстве благодаря премьерным показам на Зимнем фестивале искусств в Сочи за 14 лет.
После пресс-конференции в Зимнем театре состоялся гала-концерт закрытия, где были представлены две мировые премьеры сочинений Шарлотты Брей (Великобритания) и Патрика Де Клерка (Бельгия) в исполнении Всероссийского юношеского симфонического оркестра под руководством Юрия Башмета (Россия) и Клаудио Ванделли (Италия). Солировали в этот вечер – всемирно известные Йенс Петер Майнц (виолончель, Германия), Татьяна Самуил (скрипка, Россия-Бельгия), Дмитрий Маслеев (фортепиано, Россия), Оуэн Холохан (электрогитара, Ирландия).
Лариса Остренко.