– Чем на фоне других выделялся фестиваль в Казани?
– Формат фестиваля в Казани предусматривал творческое содружество органа и оркестра. Сейчас такой состав – уже не редкость. Например, у нас в Сочи и в рамках фестиваля, и в формате вечерних концертов можно услышать исполнение различных произведений для органа с оркестром. Но чтобы целый фестиваль, а это несколько концертных программ, был посвящен органу и оркестру – большая редкость. И в этом, на мой взгляд, заключается особая значимость недавно прошедшего фестиваля в Казани.
– Почему для исполнения на фестивале вы выбрали свое сочинение? Когда оно было написано и чему посвящено?
– Организаторы стремились составить программу фестиваля максимально разнообразно. И в этом плане мое сочинение идеально вписывалось в концепцию. Конечно, мне было особенно приятно выступить на столь представительном форуме с собственным сочинением. Написан концерт был в 2013 году. Интересно то, что название "Сталинградский концерт" присоединилось к уже написанной музыке. Таким образом, в моей музыке нет "жёсткой программы", а название призвано лишь направить воображение слушателей в определённую сторону.
– Как ваше выступление принимали казанцы? Какое впечатление произвела столица Татарстана и концертный зал, в котором вы играли?
– Программу концерта "Органный марафон", в котором я принимал участие, публика принимала очень тепло – и это заслуга всех исполнителей: четверых органистов из России и Японии, Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан и дирижёра Владислава Лаврика, который выступал и как дирижёр, и как трубач.
Это не первый мой приезд в Казань. Город необычайно великолепен и очень мне нравится. Большой концертный зал имени Салиха Сайдашева достоин восхищения: здесь прекрасная акустика и потрясающий инструмент голландской фирмы Flentrop, играть на котором одно удовольствие.
– Расскажите о ближайших творческих планах и запланированных гастрольных поездках.
– Ближайшее и главное – чрезвычайно насыщенный апрель в Сочи. Будут разнообразные сольные и камерные вечера, выступления с хором, симфоническим и народным оркестрами. У меня также запланированы гастрольные поездки в Краснодар и Пермь. Наконец-то работа вернулась в полном объёме, несмотря на ограничения по заполняемости залов, – и это очень радует!
Лариса Остренко.