Более 450 лет казаки создавали летопись, наполненную важными историческими событиями: участием в военных кампаниях, освоением новых территорий и охраной границ государства. И все это время они сохраняли и приумножали традиции своих предков. "Вспомнить подвиги былые славных казаков" в дни сочинского фестиваля помогут коллективы казачьей песни, которые вот уже 10 лет представляют самобытный песенный репертуар Юга России, создающий духовное единство прошлого, настоящего и будущего. В песне – связь поколений и наша история, сохраняющая память о героическом подвиге нашего народа. Мы надеемся, что коллективы всех родов войск смогут достойно проявить себя на фестивале, – сказала директор фестиваля-конкурса армейской песни Татьяна Воронина.
– Начало 2020 года для российского казачества ознаменовалось празднованием 450-летия служения Отечеству донского казачества. Четыре с половиной века назад царь Иоанн Грозный призвал казаков на государственную службу, прислав им жалованную грамоту о военной помощи. Казаки всегда являлись неотъемлемой частью России, ее историей и культурой, примером истинного служения Отечеству. Они стояли на страже границ своей Родины, бережно хранили ее духовные ценности, православную веру и любовь к Отчизне. Продолжая традиции предков, казаки и сегодня состоят на службе: несут службу на государственных границах, следят за правопорядком, участвуют в ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Десять лет коллективы казачьей песни участвуют в сочинском фестивале армейской песни. Все эти годы они сохраняют и популяризируют музыкально-песенное, танцевальное и инструментальное творчество казаков, проживающих на территории Дона и Кубани. Уверен, и в этом году участники фестиваля порадуют звонкими голосами, яркими выступлениями и готовностью проявить себя и в жизни, и на сцене, – сказал есаул, советник атамана ОКО Ростовского округа по вопросам культуры, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества Сергей Ермилов.
Традиционно конкурсанты будут выступать на одной из лучших концертных площадок города – в Зимнем театре. Во время конкурсных просмотров, которые состоятся 15 и 16 апреля, участники продемонстрируют компетентному жюри свое мастерство по шести номинациям: "Авторы-исполнители", "Исполнители песен профессиональных авторов", "Музыкальные ансамбли", "Солисты ансамблей песни и пляски", "Исполнители казачьей песни", "Духовые оркестры". В течение фестиваля конкурсанты дадут выездные концерты в воинских частях и здравницах города-курорта Сочи.
Членами жюри фестиваля выступят представители средних и высших профессиональных военных учебных заведений, среди которых – преподаватели Института военных дирижеров Военного университета Министерства обороны Российской Федерации, заслуженные работники культуры России и члены Международного союза деятелей эстрадного искусства. В этом году жюри возглавит – доктор исторических и педагогических наук, заслуженный работник культуры Российской Федерации генерал-лейтенант Валерий Новожилов.
Ежегодно в Сочи приезжает до 500 военнослужащих различных родов войск и представителей иных силовых ведомств. За 23 года существования среди участников фестиваля были военнослужащие из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Норильска, Мурманска, Иркутска, Ханты-Мансийска, Красноярска, Тюмени, Владивостока; участвовали военнослужащие таких стран, как Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Белоруссия, Армения, Молдова. География фестиваля ежегодно расширяется, присоединяя все новые регионы России и страны СНГ.
Фестиваль с нетерпением ждет в апреле 2021 года новые коллективы и лучших представителей армейского искусства в Сочи.
Лариса ОСТРЕНКО.