А начиналось все с того, что в конце 2017 года руководитель Сочинского концертно-филармонического объединения пригласил к сотрудничеству Ларису Ерохину. На тот момент она, дипломированный специалист, получивший образование в Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского на факультете хорового дирижирования, уже несколько лет трудилась в Свердловском театре музыкальной комедии. За 15 лет прошла путь от артистки хора и хормейстера детской студии при театре до заместителя художественного руководителя мужского ансамбля Non Solo, участвовала в создании музыкальных спектаклей и концертов, творческих программ и фестивалей. Получив приглашение, Лариса, полная идей и творческого вдохновения, в ноябре 2017 года приехала в город-курорт, где была принята на работу в Сочинскую филармонию хормейстером.
Вокальный коллектив из четырех человек был создан после проведенного кастинга на базе Камерного хора филармонии в январе 2018 года. Как пояснила Лариса, с самого начала была установка создать мужской вокальный коллектив, так как "созвучие мужских голосов очень притягательно для современной публики". За образец были взяты современные коллективы: российская группа "Кватро" и итальянская группа Il Volo, рожденные в первом десятилетии XXI века и за несколько лет успешно покорившие как отечественный, так и мировой музыкальный Олимп.
В первый состав после конкурсных прослушиваний было отобрано четыре солиста, из которых на сегодняшний момент остался только Алексей Блинов (тенор). Уроженец города Арамиль Свердловской области в начале профессионального пути был солистом мужского ансамбля Свердловского театра музкомедии Non Solo. На сегодняшний день Алексей – студент Сочинского колледжа искусств, где обучается эстрадному пению.
Евгений Сычугов (баритон) присоединился к группе в сентябре 2018 года. Уроженец Санкт-Петербурга, увлекшись вокалом, какое-то время учился в Международной академии музыки им.Елены Образцовой, где брал уроки мастерства у солиста Мариинского театра заслуженного артиста России Владимира Самсонова, убедившего юношу посвятить себя вокальному искусству. Сейчас Евгений – студент Сочинского колледжа искусств, где занимается академическим вокалом.
Третий участник группы Артем Толстокоров (тенор), закончивший дирижерско-хоровой факультет Южно-Уральского государственного института искусства им. П.И. Чайковского в родном Челябинске, присоединился к группе в августе 2019 года. Сейчас он продолжает совершенствовать мастерство в Московском государственном институте культуры.
– Коллектив работает в стиле классический кроссовер, который сочетает элементы академической и популярной музыки. Исполнение кавер-версий всемирно известных шлягеров, арий и джазовых композиции не оставляет публику равнодушной. Высокое качество ансамблевого исполнения, энергетика молодости, артистическое обаяние и драйв – вот составляющие успеха, – поделилась профессиональными секретами Лариса Ерохина.
Стоит добавить, что заслуги художественного руководителя коллектива тоже не остались незамеченными. В марте этого года Лариса была награждена дипломом творческого конкурса "Одиссея творческой души", проведенным управлением культуры городской администрации. По результатам этого конкурса она признана лучшим руководителем профессионального коллектива.
Сегодня "Сочи-Соло" активно сотрудничает как с коллективами филармонии: симфоническим оркестром и оркестром "Русский сувенир", ансамблем "Кудрина", так и солистами: органистом Владимиром Королевским и пианистом Денисом Громовым. На сцене Летнего театра коллектив выступал с оркестром народного артиста России Левона Оганезова "Жизнь прекрасна". В репертуаре коллектива – вокальные произведения как отечественных композиторов, так и зарубежных: итальянских, французских, испанских и американских авторов.
– Нас очень вдохновляет яркий солнечный Сочи. Мы влюблены в город и его жителей. За три года появилось много поклонников – рады их видеть на своих концертах. Хотим удивлять своих слушателей новыми произведениями и красочным звучанием песен. Уже сделали попытку создать собственный репертуар и продолжаем над этим работать. 13 апреля в Зимнем театре в содружестве с оркестром джазовой и эстрадной музыки "Биг-Бэнд Сочи" представим сочинцам и гостям курорта новую программу. "Всё будет Jazz" – это яркое шоу, захватывающее внимание с первых минут и не покидающее зрителей даже после последнего аккорда, – анонсировала ближайший концерт коллектива Лариса Ерохина, пригласив сочинцев посвятить этот апрельский вечер лучшим мировым джазовым композициям.
Лариса Остренко.
Фото: Виталий ПУСТОВАЛОВ.