В минувшую среду повезло жителям поселка Дагомыс. Именно в этом небольшом курортном поселке Сочи снимались некоторые сцены фильма "Ника", рассказывающего о жизни поэтессы Ники Турбиной.
Ника Турбина родилась в Ялте. Слава к девочке пришла в возрасте 7 лет. Для времен Советского союза девочка писала совсем недетские стихи. Тяжёлое детство, наполненная разочарованиями юность и нелепая смерть в 27 лет – всё это отразится в киноленте Василисы Кузьминой "Ника". Роль поэтессы исполнит Елизавета Янковская, а маму Ники – художницу Майю Никаноркину – сыграет Анна Михалкова. Образ маленькой Ники воплотит на экране восходящая звезда Вита Корниенко.
Режиссер – дебютант Василиса Кузьмина, выпускница школы "Индустрия". Автор сценария – Юлия Гулян, совместно с Василисой. Художественными руководителями и продюсерами картины являются Михаил Врубель, Александр Андрющенко и Федор Бондарчук. За производство картины отвечают компании "Водород", Art Pictures Studio и "НМГ Студия". Известно, что съемки пройдут в Москве и на берегу Черного моря.

Создатели говорят, что, как и любая попытка художественного осмысления биографии реального человека, фильм "Ника" не обойдется без элементов художественного вымысла. Некоторые персонажи, сцены и диалоги являются результатом творческих поисков команды создателей картины.
На своем сайте "Российская газета" цитирует синопсис, присланный в редакцию: "Ника Турбина провела детство с мамой в разъездах по всему Советскому Союзу, читая свои стихи. Гастроли, встречи с благодарными любителями поэзии, богемные вечеринки и знакомства со знаменитостями – она была вундеркиндом, самой юной советской поэтессой, поражавшей читателей недетской грустью и пронзительностью строк. В конце 90-х Нике уже 27: детство давно кончилось, Советского Союза не существует, но главное – она больше не может писать стихи – вдохновение давно не приходит. Она по-прежнему живет с матерью, уже лечится от алкоголизма и пытается разобраться в себе – куда исчез тот ее "голос", почему она больше не чувствует материнской любви и сможет ли когда-то быть счастлива, как все? Знакомство с веселым и независимым Иваном, который отказался от многообещающей карьеры дипломата, дает Нике надежду на это счастье".
Также издание цитирует Лизу Янковскую: "Моя героиня еще ребенком завоевала славу, к которой люди идут всю жизнь. И также рано все для нее закончилось – мир, в котором она жила, оказался фикцией. И поэтому это, прежде всего, история девочки, у которой не было детства. Потеряв популярность, она всю жизнь искала свой утраченный "голос", который сделал ее в детстве звездой. Для меня этот поиск – самое интересное в моей героине. И, конечно, тема взаимоотношений с матерью, с семьей. Потому что это вечная тема и в той или иной степени она касается каждого".
Для режиссера Василисы Кузьминой "Ника" станет дебютом в полнометражном кино. Василиса – выпускница режиссерского факультета Школы кино и телевидения "Индустрия", где на идею ее фильма обратил внимание куратор курса Александр Андрющенко, ставший впоследствии одним из продюсеров картины.
На съемки в Сочи группа выделила четыре дня. Дагомыс, после пляжей Хостинского района, стал заключительной локацией. По словам создателей картины, именно здесь они нашли подходящую атмосферу и антураж. В курортном поселке сохранились колоритные пятиэтажки, дворы и гаражи начала 90-х годов прошлого века. В целом же Сочи стал – собирательным образом южного города на море.
Для местных жителей приезд кинематографистов стал настоящей сенсацией. Кому-то как, например, Артему и Денису повезло стать героями массовки – ребята играли в мяч на крыше одного из гаражей. А курхцхара Боню нашли через соцсети зоозащитников. Четвероногую "звезду" вели на поводке вдоль тех самых гаражей, которые теперь уж точно станут дагомысской достопримечательностью.
Как отметила хозяйка Бони Мария Шапошникова, для питомца это были первые съемки, поэтому собака заметно нервничала. Выручила многолетняя дрессировка и знание команд.
После завершения съемок в Дагомысе, команда вернется в Москву. Выход картины планируется в 2022 году. Уверена, что жители поселка посмотрят его в числе первых! И будут искать глазами знакомые пейзажи.
Елена МОСКАЛЕВА.