Сейчас молодой пианист продолжает свое обучение в ассистентуре-стажировке родной консерватории, преподает в музыкальном колледже имени А.Ф. Мурова, ведет активную концертную деятельность. Марк Парфёнов выступал в качестве солиста с такими коллективами, как Симфонический оркестр филармонии Алтайского края, оркестр театра "Astana Opera", Новосибирский академический симфонический оркестр. В 2020 году пианист принял участие в VII Транссибирском арт-фестивале, организованном Вадимом Репиным, выступив с прославленным Квартетом имени Бородина.
– В городе Сочи я выступал впервые. О том, что сочинцы проявляют интерес к фортепианной музыке, мне рассказала мой педагог Елена Яковлевна Гесина, которая уже шесть лет живет и работает в Сочи. Она же организовала моё выступление в городе-курорте. Такое творческое единение стало возможным еще и потому, что мы оба: и я, и мой педагог из музыкальной школы Барнаула – являемся учениками профессора Мери Симховны Лебензон, – рассказал Марк в преддверии своего концерта.

Наставник, выступивший в качестве продюсера своего ученика, Елена Яковлевна Гесина считает, что педагог и после обучения тесно связан со своими воспитанниками творческими и духовными узами и старается поддерживать их профессиональную реализацию.
– Все ученики становятся для меня близкими людьми, коллегами и соратниками – и мы вместе идем по жизни. Со своими сочинскими учениками я стараюсь выстроить такие же отношения. Марк был изначально талантливым – быстро раскрылся как музыкант и заявил о себе. Еще во время его обучения в музыкальной школе мы с ним участвовали в телевизионном конкурсе "Щелкунчик", победили на конкурсах в Казани, Вологде, Пятигорске и в городах Сибири. Поэтому я и направила его как своего лучшего ученика на дальнейшее обучение к профессору, у которого сама училась, – Мери Симховне Лебензон. Выступить в Сочи Марку помогла директор Сочинской филармонии Валерия Анфиногенова, как и мы, окончившая Новосибирскую консерваторию. Я думаю, это символично, – рассказала педагог Детской музыкальной школы им. И.А.Шмелева и Сочинского колледжа искусств Елена Яковлевна Гесина.
Как выяснилось, Марк Парфенов, планируя провести в Сочи несколько дней, не ограничился посещением только сочинского концертного зала и учреждений культуры. Впечатлившись морем и галечными пляжами, он побывал в Олимпийском парке, на Красной поляне и посетил самый длинный подвесной пешеходный мост нашей страны, расположенный в Скайпарке. Впереди у молодого пианиста – Москва. Марк приглашён в столицу для выступления в концертном зале Дома-музея А.Н. Скрябина, куда соберутся ученики Мери Лебензон, чтобы почтить её память.

Лариса ОСТРЕНКО.

Фото: Виталий ПУСТОВАЛОВ.