Сегодня в коллективе трудятся 11 певцов и 7 музыкантов, играющих на баяне, балалайке, бубне, флейте, гитаре, жалейке, волынке, окарине… Ирина Ефремовна Рыбакова, художественный руководитель ансамбля, заслуженная артистка Кубани, родилась и выросла в Сочи. Успешно окончила Петрозаводское музыкальное училище по специальности "дирижер академического хора", а затем Ленинградскую (ныне Санкт-Петербургскую) консерваторию имени Н.А. Римского-Корсакова, где обучалась на кафедре русского народного хорового искусства. Завершив образование в 1986 году, она четыре года жила и работала в Карелии, где и создала свой первый коллектив, получивший название "Кудрина". Ансамбль успешно развивался и гастролировал по региону, радуя своим исполнительским мастерством жителей республики. Но в 1990 году по семейным обстоятельствам она вернулась в родной Сочи, где предстояло не только наладить быт, но и найти применение своим профессиональным знаниям и умениям.

Рыбакова.jpg– В Сочи мне пришлось всё начинать с нуля… Помог случай. Когда устраивала своих детей в детский сад, решила создать на основе их группы детский коллектив "Кудряшки". На первый концерт, естественно, были приглашены родители, которые после выступления обратились ко мне с просьбой создать взрослый коллектив. С этого и началась взрослая "Кудрина". У нас было большое желание стать профессионалами, – вспоминает об этапе становления коллектива Ирина Рыбакова.
Ансамбль первое время базировался в Доме культуры на Бытхе. В 2008 году решением краевой комиссии, считающей, что только в составе концертной организации коллектив может успешно развиваться дальше, он был включен в состав Сочинской филармонии.
– Мне близка национальная культура России, и я не раз ездила в этнографические экспедиции в Псковскую и Рязанскую области, где собрала хороший материал. В Ивлевском районе я записала песенное сопровождение свадебного обряда. Мы с музыкальным руководителем ансамбля Петром Балдиным долго искали аранжировщика и несколько лет подряд ездили на Рязанщину, где познакомились с интересным композитором – Александром Ермаковым и его коллективом "Радуница". Благодаря этому сотрудничеству была создана программа "Есенинская Русь", которая в нашем репертуаре уже 20 лет. Слушателям нравится музыкальность, и содержательность песен этой программы. Также мы постоянно ищем новые материалы, способные увлечь нашу аудиторию, – объяснила принципы и методы работы руководитель коллектива.
Новые выразительные средства, подчеркивающие лучшие стороны русской песни, – предмет творческих экспериментов всех специалистов ансамбля. Особое внимание уделяется развитию инструментальной группы: редкие музыкальные инструменты (волынка, жалейка, окарина) удачно дополнили традиционные, значительно обогатили общее звучание коллектива. Сейчас в репертуаре ансамбля – восемь программ (обрядовые и календарные, тематические и авторские), которые нравятся не только любителям народной песни, но и специалистам в области фольклорного творчества.
– Вся музыка, которую сегодня исполняет коллектив, рождается в голове Петра Александровича Балдина – баяниста и аранжировщика ансамбля. Из мелодии, которую ему напели деревенские бабушки, он создает, можно сказать, музыкальный шедевр, включив в него все голоса и инструменты, которые есть в коллективе. Новая музыкальная мысль может преобразить известное произведение, – рассказала о коллеге Ирина Ефремовна.
Как выяснилось в разговоре, управлять творческими людьми очень непросто. За долгое время у Ирины Рыбаковой выработались свои способы и методы работы с людьми. Один из самых эффективных – дать всем выговориться перед началом очередной репетиции.
– Люди у нас все эмоциональные, неординарные, поэтому репетиции начинаются с эмоций – пока не израсходуют весь свой пыл, мы не начинаем. Нельзя, чтобы человек перекипал в эмоциях. …В коллектив люди идут, чтобы отогреться сердцем, спеть по велению души.
В 2016 году песенно-инструментальный ансамбль "Кудрина" вместе с другими творческими коллективами из Сочи, Краснодара, Екатеринбурга и Москвы вошел в состав большого сводного хора, участвовавшего в церемониях открытия и закрытия Всемирных хоровых игр. На открытии в интернациональном хоре пели около 1000 участников, на закрытии уже 1500 человек – и всех их, разговаривающих на разных языках, объединил язык музыки.
Пандемия 2020 года заставила коллектив осваивать интернет-пространство и участвовать в онлайн-проектах. Ансамбль в этот период сделал видеозапись "Песни о Сочи" (музыка Александра Ермакова, слова Виктора Хлыстова) и знаменитой "Катюши" к юбилею Победы – видео было широко распространено в социальных сетях.
2021 год позволил артистам вернуться к работе "вживую", и они активно участвовали в выездных концертах, выступая на уличных площадках во время Масленицы и Дня Победы. "Кудрина" за пять месяцев этого года уже представила публике несколько своих программ на сценических площадках Сочинского концертно-филармонического объединения. Отдельного внимания заслуживает музыкальная сказка для детей "По щучьему велению" (музыка Владимира Чернявского, либретто Людмилы Фоминых), премьеру которой "Кудрина" представила более двух лет назад. Сегодня коллектив активно работает над проектом "Проводы в армию" – постановщик Александр Шуков нацелил артистов на возрождение песен, более века назад исполненных хором имени М.Е.Пятницкого. Коллектив планирует исполнять эту программу не только на сцене, но и у военкомата во время отправки призывников в армию.
– Подвести итог своей 30-летней деятельности мы хотим отчетным концертом, который уже готовим и на который хотим пригласить своих коллег, ранее работавших в ансамбле или сотрудничавших с ним. Многие сочинские музыканты и певцы выросли из "Кудрины", но, создав свои коллективы, они продолжают работать на благо национальной культуры России. Это самое главное достижение за 30 лет и мое как художественного руководителя, и ансамбля, в целом. Планируем этот концерт провести в преддверии православного праздника Троицы – 18 июня в Органном зале. Надеемся, что все любители народной песни не оставят без внимания этот концерт, и разделят с нами нашу радость по случаю юбилея, – рассказала о ближайших планах заслуженная артистка Кубани, художественный руководитель ансамбля "Кудрина" Ирина Рыбакова.
Лариса ОСТРЕНКО.
Фото: Юрий ШЕПТАЕВ,
Виталий ПУСТОВАЛОВ.