– Лучше вас, проникновеннее никто ещё не исполнил песню "Верните память". Что помогло так мощно зацепить душевные струны зрителей?
– Когда мне было 19 лет, я повстречалась с Григорием Федоровичем Пономаренко. Он приехал на Кубань в 1973 году по приглашению первого секретаря Краснодарского крайкома КПСС Г.С. Золотухина. На тот момент он уже был популярнейшим композитором, известным на всю страну, заслуженным артистом РСФСР, награждённым медалями "За оборону Москвы" и "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". Его песни пели все знаменитые артисты того времени: Людмила Зыкина, Иосиф Кобзон, Лев Лещенко и многие другие. Мелодии, написанные им, исполняли во всём мире! Позже, в 1985 году, он получил звание Народного артиста РСФСР, а в 1990 году – звание Народного артиста СССР и обе эти высокие награды были вручены здесь, на Кубани! Мы прожили с ним вместе, душа в душу, 24 года. Он, как человек, прошедший через всю войну в составе ансамбля погранвойск НКВД УССР, рассказывал мне обо всех испытаниях, которые пришлось пройти в жизни. Военные песни он писал всю жизнь, и они у него получались особенно проникновенными, потому что был человеком, видевшим войну своими глазами...
Хочу сказать, что концерты в честь Дня Великой Победы для меня всегда самые значимые и самые волнительные. Когда стоишь на сцене и поешь потрясающую песню "Верните память" и видишь, как весь зал начинает вставать, на глазах наворачиваются слёзы, невозможно передать словами эти эмоции...
Я человек, воспитанный на памяти и уважении к фронтовикам. Их подвиг – одно из важнейших достижений для нашей страны. Я испытываю гордость за наш народ, одержавший такую Великую Победу!
– День памяти и скорби. Что он именно для вас?
– 22 июня – одна из самых печальных дат в нашей истории. Сколько горя, бед, страданий и слёз принесла война. Об этом нельзя забывать. Я очень хочу, чтобы наше поколение передавало знания молодым, чтобы они так же, как и мы, росли в уважении и гордости к предкам, завоевавшим часто ценой своей жизни, нам свободу от оккупантов.
Неимоверно грустно, что ветеранов, видевших войну своими глазами, с каждым годом становится всё меньше... Наша обязанность – хранить память и передавать её дальше, необходимо закладывать это с самого рождения. Мы были поколением, которое знало всех Героев войны, учили их биографии и испытывали гордость за их подвиги. Нужно соответствовать своим предкам и их невероятной стойкости духа!
То, что сейчас происходит в мире, когда исторические события пытаются переписывать, когда сносят памятники, – это ужасно. Нельзя обесценивать героические заслуги наших предков, и это задача нашего поколения – сохранить и передать память!

Беседовал А. НОВИКОВ.