Собирающихся на вернисаж гостей приветствовали исполнением классической музыки солисты Сочинской филармонии, заслуженные артисты Кубани Елена Бабова и Александр Сосунов.
– Я рада приветствовать любителей живописи в нашем замечательном Зимнем театре, который своей творческой аурой напоминает: "Сотри случайные черты – и ты увидишь: жизнь прекрасна!" Отрадно, что жизнь не останавливается и в интерьерах театра открываются новые выставки. Эта выставка члена Союза художников России Геннадия Куманяева вызывает гордость и за самого художника, и за наш город. У Сочи есть свои художники, артисты, музыканты – и это приятно и важно для всех нас. Я успела посмотреть несколько картин – каждая о чём-то заставляет задуматься. Яркие сочные цвета картин напоминают о том, что курортный Сочи – это город лета, город-праздник. Я желаю художнику и его творческой семье успехов и удачи, желаю, чтобы выставок и поклонников у него было больше, ведь они дарят необходимое ему вдохновение. А гостям – наслаждение от увиденного! – сказала начальник управления культуры администрации города Марианна Устинова.
Уроженец Сочи Геннадий Куманяев, в 10 лет избравший в качестве дела своей жизни живопись, окончил Краснодарское художественное училище. Художник живет и работает в родном городе, посвящая ему и его уникальной природе свои полотна. Сегодня его работы хранятся в частных коллекциях российских и зарубежных ценителей живописи. В данный момент экспонируются пять персональных выставок сочинского художника в России и Турции, а также готовятся выставки в Италии и Германии. В этом плане родной город – в приоритете: Куманяев постоянный участник городских, зональных и краевых выставок, а его картины представлены практически на всех художественных выставках, экспонирующихся сегодня в городе-курорте.
– Геннадий Куманяев – один из лучших наших художников. С уверенностью это заявить позволяют четыре года сотрудничества Совета объединений предпринимателей города с сочинскими художниками. Сегодня при поддержке администрации города и лично начальника управления культуры Марианны Олеговны мы реализуем несколько значимых проектов. Благодаря программе "Художники Сочи – гостям курорта" организованные в отелях Hyatt и Radisson Blu Resort Congress Centre, а также на Красной Поляне и Роза Хуторе выставки знакомят гостей курорта с работами сочинских мастеров. Еще одно перспективное направление нашей совместной деятельности – работа с молодыми представителями современного искусства. Уверен, совместная работа бизнеса и культуры даст хороший результат, и наш город оценят в стране и за рубежом, – сказал, приветствуя гостей вернисажа, председатель Совета объединений предпринимателей города Сочи Вадим Левченко.
– Эта выставка, безусловно, станет ярким событием в истории Зимнего театра. Не сомневаюсь, что намоленные стены театра помогут выставке художника стать посещаемой. Успехов, здоровья и вдохновения в творчестве вам, уважаемый Геннадий Викторович, – пожелал генеральный директор Сочинского концертно-филармонического объединения Владимир Кузнецов, приветствуя художника.
По сложившейся традиции художник на память о себе и своем творчестве в присутствии гостей вернисажа передал в дар театру одну из своих работ. Для подарка Геннадий Куманяев выбрал картину "Праздничный натюрморт", которую передал Владимиру Кузнецову.
Работы этого художника не спутаешь ни с какими другими – они выделяются колоритом, экспрессией и яркостью. Используя пастозную технику живописи, он создает на холсте пронизанные светом пейзажи любимого города. В его полотнах увлекает атмосфера праздника, созданная переплетением и наложением причудливых контуров, ярких образов и витиеватых линий, а изменчивая игра цвета дает простор для воображения. В картинах – искренняя, открытая душа художника, который преображает реальность насыщенностью красок, впечатлений и переживаний.
– Я очень рад видеть на выставке своих гостей-друзей! Рад возможности показать свои работы в любимом сочинцами Зимнем театре. "Солнце в порту" – моё любимое название, поскольку в детстве все мы отдыхали, плавали, ныряли. Солнце, море, горячие камни и воздух – все это отразилось в моих картинах. Из 19 полотен три: "Теплый вечер", "Ночной корабль", "Морской вокзал" – написаны специально для этой выставки. Я люблю краски – и вообще, я приверженец света, цвета, импровизации, экспрессии и состояния радости. На этой выставке работы двух стилей: импрессионизма и абстракционизма. Абстракционизм не беспредметный – от него можно и нужно отталкиваться и… фантазировать! А полет фантазии, я уверен, у каждого есть. Солнца всем, удачи и счастья! – сказал, завершая вернисаж, Геннадий Куманяев.
Все посетители Зимнего театра смогут увидеть экспозицию "Солнце в порту" до 20 сентября.
Лариса ОСТРЕНКО.
Фото: Виталий ПУСТОВАЛОВ.