По словам организаторов выставки, почти полвека назад Виталий Коробейников стал одним из ярких представителей "новой волны" краснодарских художников. Выбрав основной темой своего творчества пейзажную живопись и создание композиций из плодов и цветов щедрой кубанской земли, он добился многого: его работы всегда узнаваемы и самобытны. В них богатство природы нашло свое неравнодушное воплощение на холсте. Для этого автор выбирает каждый раз новую цветовую гамму и всю сумму технических приемов – то в виде тончайших касаний кисти, то в виде рельефных красочных напластований. Виталий Коробейников активно участвует в выставках в России и за рубежом. В 2022 году планируется большая персональная выставка художника в Государственной Третьяковской галерее.
Как отметил замначальника управления культуры городской администрации Тимофей Кустов, для выставки предоставлен один из самых лучших залов музея, что свидетельствует о признании таланта художника.
– Выставка знаковая, возле каждой картины можно стоять долго и рассматривать краски и образы. Это по-настоящему глубокий, мыслящий художник Кубани. В каждой его работе есть своя изюминка, – поделилась своими эмоциями замдиректора Художественного музея Ирина Шуйская.
– У художников существует несколько степеней признания, их даже больше, чем количество званий в армии. Так вот у Виталия Владимировича есть, пожалуй, все. Он генерал армии от живописи, – пошутил директор музея Петр Александрович Хрисанов. На что мастер парировал:
– Для меня главное – это творчество, семья, внуки, друзья. А по поводу регалий, наград и званий я не рефлексирую. Все, что нужно, – придет в свое время.
А вот что мастер передал читателям "Новостей Сочи":
– С сочинцами я знаком уже больше 20 лет. Это моя очередная выставка под названием "Живопись". Прошел освежающий дождик, немного сбил жару. Появились новые ощущения, бодрые эмоции. Приходите, смотрите мои работы. Здесь есть цветы, абстракции, импровизации, купальщицы. Здесь мои чувства и эмоции. На следующий год в моих планах сделать проект "Я люблю тебя, Сочи!".
В заключение мастер пожелал сочинцам и гостям курорта крепкого здоровья и всесезонных положительных эмоций.
А. НОВИКОВ.
Фото: С. ЛИСИЦЫН.