Благодаря мультижанровости зрителям в этом году был представлен драматический театр и балет, этномузыка и джаз, видеоарт и другие формы и виды искусств.

- Фестиваль прошел феерично, было много интересных открытий, - отметила заместитель главы города Полина Деняк. - Городу такие культурные проекты необходимы, о чем свидетельствует аншлаг на каждом концерте.

В этом году программа фестиваля включала в себя несколько мировых премьер и выступления солистов, приглашенных из разных стран. В заключительном Гала-концерте, который состоялся 23 февраля, выступил Всероссийский юношеский симфонический оркестр. В этот вечер со сцены Зимнего театра звучали новые опусы таких маститых авторов как Тошио Хосокава, Никола Кампогранде и Оскара Бьянки.

Как отметил на заключительной пресс-конференции артистический директор Юрий Башмет, фестиваль и дальше будет развиваться, уделяя большое внимание образовательной программе.

О востребованности образовательных проектов говорит, например, тот факт, что лаборатория видеоарта, которая в этом году проходила в четвертый раз, собрала на первой лекции более 50 человек. В то время как еще 10 лет назад публика с трудом воспринимала этот  вид современного искусства.

Кроме того, появилась идея фотошколу, которая прошла в рамках фестиваля в третий раз, дополнить  всероссийской фотовыставкой.

Елена НОВИКОВА.

Фото: Сергей ЛИСИЦЫН.