– Работаю я в удивительном, прекрасном месте – отделе ЗАГС. С чего начинается жизнь? – с рождения, а регистрация рождения происходит в ЗАГСе. Это учреждение, с которым хотя бы раз в жизни соприкасался каждый человек. У многих людей слово "ЗАГС" ассоциируется со свадьбой. Однако ЗАГС – это не только марш Мендельсона, цветы, невесты, женихи. Здесь регистрируются: рождение, смерть, заключение и расторжение брака, установление отцовства, усыновление, перемена имени. В ЗАГСе также выдают повторные свидетельства и архивные справки, вносят исправления в запись актов гражданского состояния, истребуют документы из за рубежа, предоставляют бесплатные юридические консультации по вопросам, входящим в компетенцию органа ЗАГС.
– Многие думают, что работа в ЗАГСе – праздник каждый день. Так ли это? Какими качествами должен обладать сотрудник?
– Работа эта интересная, но далеко не легкая. Ведь каждый человек приходит к нам со своими характером, уровнем знаний, эмоциями, желанием решить свою проблему только так, а не иначе.
Сотрудники ЗАГСа имеют высшее юридическое образование, они обладают знаниями в области психологии, и к работе в отделе допускаются, только пройдя серьёзные конкурсные испытания. В нашем деле случайных людей, как правило, не бывает. Система не терпит дилетантства и поверхностного отношения к работе и людям. У нас нет такого понятия, как текучка кадров. Как правило, в нашей службе работают десятками лет. И перспективы профессионального роста для молодых сотрудников тоже есть – при условии хорошей службы.
– Как отразился на работе органов ЗАГСа переход на онлайн-режим?
– Перед нами стоят задачи качественно и оперативно оказывать государственные услуги нашим гражданам. Современная техника позволяет без посещения ЗАГСа подать заявление, например, на регистрацию брака, как через МФЦ, так и через портал "Госуслуг". Этим успешно пользуются граждане всей России.
– Какие преимущества дает цифровизация архивов ЗАГСа?
– Проделана огромная работа. В цифровой формат переведен весь архив по регистрации актов гражданского состояния с 1926 года по настоящее время. Создан единый государственный реестр актов гражданского состояния по всей Российской Федерации. Это позволяет нам выдавать архивные документы гражданам в любом отделе ЗАГСа, куда бы не обратился гражданин.
– Влияет ли статус Сочи, как южной столицы России и центра притяжения туристов, на его популярность у молодоженов?
– Да, конечно. Могу сказать, что браков во всех отделах ЗАГСов города Сочи заключается большое количество. Много пар планируют заключить брак именно здесь, так как Сочи – это город солнца, моря, любви и счастья. А мы стараемся им в этом помочь. Ведь крепкая семья – это основа крепкого государства. Приятно отметить, что количество заключаемых браков у нас значительно больше, чем разводов. И это не может не радовать. Практически каждой паре, поздравляя, я желаю, чтобы созданная семья стала для супругов тем миром, куда всегда хочется вернуться, где их любят и ждут.
– Существует поверье, что если день бракосочетания приходится на красивую дату, то семья будет жить долго и счастливо. Магия цифр существует?
– Жизнь доказала, что не всегда магия цифр срабатывает. Крепкие семьи, это, прежде всего, те семьи, в которых супруги уважают и ценят друг друга, умеют уступать, слышать и слушать друг друга. Но если люди наметили бракосочетание и ждут от красивой даты чуда, пусть так и будет. Но статистика показывает, что браки, заключенные в так называемые красивые даты, распадаются чаще.
– Меняются времена, меняются фасоны подвенечных платьев, меняется и возраст новобрачных. Много ли сейчас заключается "студенческих браков" и каков средний возраст современных пар, вступающих в брак?
– Могу сказать, что женихи и невесты повзрослели. Сейчас браки в 18 лет почти не регистрируются. Обычным стало, когда пары заключают свой первый брак в возрасте около 30 лет. Они подходят к созданию семьи уже более взвешенно и осознанно, встав твердо на ноги и рассчитывая на комфортную и долгую семейную жизнь. Во всяком случае, каждый, кто вступает в брак, на это очень надеется.
– Можно ли спрогнозировать долгосрочность брачного союза?
– Статистика разводов показывает, что чаще распадаются пары, прожившие в браке недолгое время. А супруги, которые прошли в браке определенную жизненную школу, притерлись, лучше узнали друг друга, приобрели житейскую мудрость, не спешат разводиться и живут в браке долго и счастливо.
– За всю Вашу долгую трудовую историю наверняка были пары, которые вы вспоминаете до сих пор.
– Самая запомнившаяся пара – артисты цирка. Двадцать два года назад молодые артисты выступали в нашем городе со своим шоу. А так как между руководителем этого проекта и одной из актрис из цирковой труппы сложились прекрасные отношения, они пришли в наш ЗАГС и подали заявление на бракосочетание. Из-за того, что работа артистов цирка имеет разъездной характер, ЗАГС пошел им навстречу и сразу зарегистрировал брак. А в этом году, спустя столько лет, эта же пара приехала в Сочи на гастроли, и мы встретились в цирке. Меня пригласили за кулисы, где передо мной предстала вся их семья: папа, мама и трое детей. Настоящая цирковая династия. Было очень приятно услышать от них добрые слова благодарности за то, что я внесла свою лепту и заложила маленький кирпичик в основание их семейного счастья.
Были и другие случаи. К примеру, скромная, красивая пара. Он – военный, она – медсестра. Они приехали в Сочи только для того, чтобы зарегистрировать брак. И ровно через год пришли с огромным букетом цветов, чтобы поблагодарить, и рассказали, что в их молодой семье всё хорошо.
– Чего бы Вы хотели пожелать своим коллегам?
– В честь профессионального праздника хотелось бы пожелать сотрудникам ЗАГС всего самого хорошего. Прежде всего, здоровья, счастья, мудрости, терпения, благополучия и всего самого светлого в жизни.

Подготовил А. НОВИКОВ.
Фото автора.