15 февраля 1989 года советские войска полностью покинули территорию Афганистана. В течение десяти лет сотни тысяч граждан нашей страны исполняли в республике интернациональный долг. Около 15 тысяч наших соотечественников погибли. Среди них и 15 сочинцев. Память воинов почтили минутой молчания.
– В этот памятный день мы отдаем дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность и героизм, выполняя воинский долг. Мы вспоминаем не только воинов-афганцев, но и всех советских и российских военнослужащих, участвовавших в боевых действиях за пределами нашего государства – в Африке, Юго-Восточной Азии, на Ближнем Востоке. И сегодня наши воины, проявляя мужество и героизм, выполняют важную миссию в борьбе с международным терроризмом в Сирии. Их имена навсегда останутся в истории нашей Родины. Мы должны не только сохранить память о павших солдатах, но и окружить их семьи заботой и вниманием, – отметил глава города Алексей Копайгородский.
Всего в боевых действиях на территории Афганистана приняли участие 723 сочинца.
– Сегодня по всей стране отмечается памятная дата – 33 годовщина завершения выполнения боевой задачи на территории Афганистана. Эта война коснулась не только солдат и офицеров, но и всего народа нашей большой страны. Наша с вами задача – всегда помнить о тех, кто ушел, быть достойными их памяти, – отметил депутат ЗСК, председатель Краснодарской краевой организации "Российский союз ветеранов Афганистана" Дмитрий Лебедев.
Открытие памятника "Афганский узел" состоялось в 2014 году в Комсомольском сквере. На протяжении восьми лет именно здесь ежегодно проводят памятные акции воины-афганцы.