– В ходе работы по линии борьбы с незаконным оборотом государственных наград службой в городе Сочи УФСБ по Краснодарскому краю совместно с УВД Сочи из незаконного оборота изъято 49 наград времен Великой Отечественной войны, которые, согласно заключениям экспертов Минкультуры России, являются подлинными и представляют культурную ценность, – рассказал генерал-майор Виктор Шаменков.
В числе изъятых из незаконного оборота: боевые ордена Отечественной войны I и II степеней, ордена Красной Звезды и Красного Знамени, десять медалей "За отвагу", медали "За оборону Москвы", "За оборону Ленинграда", "За освобождение Варшавы". Ведомства совместно провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий. В результате установлены ветераны, награжденные изъятыми орденами и медалями. К сожалению, никто из них до наших дней не дожил.
В соответствии с действующим законодательством РФ государственные награды переданы представителям сочинского военного комиссариата.
– Историческая память народа для всех нас священна, особенно если она касается Великой Отечественной войны! За каждой этой наградой стоит человеческая судьба, пролитая кровь, военный подвиг. И когда злоумышленники пытаются превратить все это в товар, предмет купли-продажи, возмущению и негодованию нет предела. К счастью, в результате оперативной работы сотрудников ФСБ и их коллег из правоохранительных органов эти ордена и медали возвращаются народу и государству. Благодарю всех, кто принимал участие в этой важной миссии по восстановлению исторической справедливости, – подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.
– Почти 77 лет назад закончилась Великая Отечественная война. В наше время общественная ценность этих орденов и медалей, в особенности для молодых людей, возрастает кратно. Сейчас личные награды приобрели новый смысл. Они становятся символами национальной гордости, государственности, патриотизма, – отметил председатель Городского Собрания Сочи Виктор Филонов.
Военный комиссариат Сочи установленным порядком передаст государственные награды в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации.
– Далее военный комиссариат города Сочи подготовит необходимые сопроводительные документы и направит переданные государственные награды в Центральный архив МО РФ в Подольске. Специалистам архива предстоит кропотливая работа по поиску наследников, которым они будут возвращены. Если же родственников найти не удастся, государственные награды будут отправлены на хранение в Центральный музей Вооруженных Сил РФ на Поклонной горе, – доложил сотрудник городского военного комиссариата Олег Нестерюк.
В июне 2020 года сотрудники службы в городе Сочи УФСБ России по Краснодарскому краю уже передали в Музей истории города Сочи исторические артефакты, изъятые из незаконного оборота: оружие, доспехи, украшения, предметы быта народов, населявших территорию большого Сочи, относящиеся к эпохе Средневековья, об этом сообщили в пресс-службе администрации Сочи.

Фото: МКУ "Агентство ИНКОМ".