– Бывало всякое, приходилось заниматься розыском подозреваемых не только на своей территории, но и совершать командировки в разные части страны. В 1979 году задержали вооруженную группу из 3-х человек, промышлявших рэкетом на территории Абхазии, – делится воспоминаниями Вячеслав Михайлович.
За участие в задержании группы вооруженных преступников в аэропорту города Сочи Вячеслав Образцов был награжден Почетной грамотой Министра гражданской авиации СССР. А впереди была учеба в Академии МВД СССР и насыщенная впечатлениями работа в должности начальника криминальной милиции в линейном отделе на станции Адлер. Ветеран вспоминает, как, будучи начальником криминальной милиции в конце 80-х годов, во время грузино-абхазского конфликта вместе со своими подчиненными осуществлял заслон на станции Адлер по недопущению провоза оружия, боеприпасов и наркотических веществ.
– Нагрузка была очень большая, работали без выходных. Предпринимали все меры для того, чтобы со стороны Абхазии не проникли боевики и граждане с оружием и боеприпасами. С поездов снимали пассажиров, провозивших автоматы, гранаты, мины и множество патронов.
Затем – служба в должности оперуполномоченного оперативно-розыскного бюро при Северо-Кавказском управлении внутренних дел на транспорте и руководство дежурными частями Сочинского ЛУВДТ, откуда в 1999 году подполковник милиции Вячеслав Образцов вышел на пенсию.
В 2014 году избран председателем Совета ветеранов линейного отдела полиции в аэропорту Сочи. Но и находясь на заслуженном отдыхе, Вячеслав Михайлович добросовестно выполняет обязанности по работе с ветеранами, оказывает наставническую помощь вновь прибывшим сотрудникам полиции. На данный момент ветеранская организация насчитывает свыше 60 человек.
– Большинство наших ветеранов – это участники боевых действий в Афганской и Чеченской республиках, у них огромный жизненный и профессиональный опыт, – делится подполковник милиции в отставке Образцов, – им есть что рассказать молодому поколению, они рады и научить, и подсказать, и подставить плечо.
В одну из совместных встреч в совете ветеранов ЛОП в аэропорту Сочи зародилась идея о создании музея, которую поддержал, а затем и возглавил председатель Вячеслав Образцов.
– Идея создать музей появилась давно, ещё в прошлом веке, – улыбается ветеран, – осуществить её никак не позволяла площадь, на которой располагался отдел милиции. Лишь несколько лет назад, с переходом в новое административное здание, появилась возможность выставить всё копившееся годами на обозрение молодому поколению.
Теперь на стендах и стеллажах музея сотни исторических фото, десятки единиц изъятого боевого огнестрельного, холодного и самодельного оружия, предметы обихода. Это лишь малая часть того, что поместилось в стенах музейных комнат.
– На экспонаты приходят посмотреть не только школьники, ставшие нашими частыми гостями, – говорит Вячеслав Михайлович, но и молодые специалисты – полицейские, получившие образование в эпоху высоких цифровых технологий, а потому искренне удивляющиеся увиденному воочию, а не в исторических фильмах.
Собрав вокруг себя таких же небезразличных к судьбе родного отдела, как и он сам людей, Вячеслав Михайлович предложил ветеранам выпускать фотогазету. Теперь после каждой знаменательной даты на стене красуется в виде фотоотчёта новый выпуск газеты.
В свой юбилейный день рождения, кроме подарков и теплых слов благодарности от руководства Сочинского линейного управления МВД России на транспорте и ветеранов, Вячеслав Михайлович получил медаль "Почетный ветеран МВД России".
– У меня немало наград накопилось за мою многолетнюю службу в органах внутренних дел, но получить еще одну – очень приятно, для меня дорого осознавать, что коллеги меня не забывают и ценят мой труд.

Е.А. Катаниди, старший специалист направления по связям со СМИ Сочинского ЛУ МВД России на транспорте.