Для решения стратегических задач поступательного развития Российской Федерации необходимы молодые, квалифицированные, амбициозные управленцы, ориентированные на профессиональное развитие и личностный рост, готовые предлагать инновационные идеи и брать на себя ответственность за их реализацию. Без динамичного развития регионов решение стратегических задач страны невозможно. Юг России сегодня является одним из ключевых регионов страны, обеспечивающих экономический рост, инновационное развитие и политическую стабильность. Необходимость дальнейшего развития всех субъектов Южного федерального округа одной из ключевых задач является наращивание кадрового потенциала управленцев и формирование профессионального сообщества управленцев региона для решения амбициозных задач, поставленных Президентом РФ.

Сегодня Югу России нужны управленцы:

- обладающие профессиональными компетенциями и знаниями институциональных основ системы публичной власти и управления,

- понимающие сущность проектного управления и знающие практики его реализация в органах государственной власти,

- знающие сущность и практики России и регионов в достижении целей устойчивого развития и развития инноваций,

- имеющие представления о социально-экономическом развитии своего региона во взаимодействии с другими субъектами Российской Федерации,

- понимающие социокультурные особенности региона, знающие его историю и культуру,

- имеющие высокий уровень эрудиции,

- в полной мере владеющие литературным русским языком;

- владеющие навыками профессиональной коммуникации.

В сезоне 2020 года к участию в конкурсе управленцев Юга России приглашаются представители субъектов Южного федерального округа.

Важно понимать, что конкурс управленческих кадров – это не путевка на новую статусную работу, это - новые возможности для региона, потому что энергия и ответственность участников проекта определит скорость и качество инновационного развития Юга России.

Почему стоит участвовать в проекте «Лидеры Кубани – движение вверх!»:

➢ Персональная программа профессионального развития

Специальные предложения для лауреатов и победителей проекта.

➢ Стажировка в топовых компаниях

Вы сможете пройти стажировку в крупнейших частных и государственных организациях края.

➢ Авторитетный наставник

Вас ждут личные консультации от топ-менеджеров крупнейших компаний и выдающихся государственных деятелей.

➢ Оценка знаний и компетенций

Вы получите персональную обратную связь от экспертов и личный план развития, а также узнаете о своих точках роста.

➢ Знакомство с ведущими управленцами Юга России

На очных этапах вы встретитесь с первыми лицами и топ-менеджерами крупнейших корпораций региона. Вы получите ценный опыт и сможете завести полезные и перспективные знакомства.

➢ Приглашение в резерв управленческих кадров

Победители смогут получить приглашение для участия в программе подготовки резерва управленческих кадров Краснодарского края.

➢ Возможность стать частью большой команды

Партнерская поддержка лидерского сообщества управленцев.

➢ Интеграция в проектные команды

Участие в реализации проектов в сфере государственного и муниципального управления.

➢ Реализация собственных проектов

➢ Премия 500 000 рублей на обучение по программам MBA (Master of business administrationи MPA (Master of public administration) в ведущих ВУЗах страны.

➢ Возможность получения консультационной и организационной поддержки при реализации собственных социально-значимых проектов.

Проект состоит из 6 этапов и длится с 1 сентября 2020 года по 1 сентября 2021 года. 

1 этап. Регистрация участников на официальном сайте лидерыкубани.рф(сентябрь)

Для того чтобы стать участником проекта, необходимо пройти быструю регистрацию на официальном сайте www.лидерыкубани.рф. После регистрации, в личном кабинете участника будет предложено ответить на вопросы для определения базового профиля конкурсанта, профессиональной мотивации и иных параметров, необходимых для эффективной обратной связи и персонального консалтинга. 

Завершением первого этапа станет запись видеообращения на тему: «Как я смогу способствовать развитию своего региона?» (не более 60 секунд). 

2 этап. Дистанционный отбор (модули онлайн тестирования). (1-31 октября)

Организация на официальном сайте четырех модулей онлайн тестирования. 

Модули направлены на определение уровня базовых знаний участников в сфере экономики, нормативно-правового регулирования экономических и политических процессов в стране и регионе, знаний основ проектного управления и тенденций его внедрения в системе государственной власти, уровня знаний особенностей социально-экономического, политического и культурного развития регионов ЮФО. 

3 этап. Очные полуфиналы (7, 14, 21, 28 ноября)

Проведение комплексной оценки профессионального, личностного, управленческого и лидерского потенциала участников, в процессе решения конкретных управленческих задач и бизнес-кейсов; наблюдение их способностей создавать команды и эффективно работать в них, анализировать проблемные ситуации и генерировать инновационные способы их решения, брать на себя ответственность в сложных ситуациях, эффективно принимать решения и выстраивать коммуникацию в ситуации ограниченности во времени, ресурсах, под влиянием других стрессовых факторов, проверка физической подготовки - выполнение нормативов ВФСК ГТО. 

Все задания сформированы на основе исторических, географических, социально-экономических, культурных и политических показателях формирования и развития регионов ЮФО. По итогам проведения полуфиналов определяются 100 финалистов, которые будут включены в резерв управленческих кадров Краснодарского края. 

4 этап. Финал (4-5 декабря)

Комплексная оценка деловых и личностных качеств наиболее перспективных управленцев, прошедших заочные и очные испытания. По итогам проведения оценочных мероприятий финала будут определены 22 лауреата и 3 победителя. В финале будут оцениваться лидерские качества участников, соответствие лидерских притязаний и профессиональных знаний в желаемой сфере деятельности, управленческие компетенции, креативность и умение организовать командную работу, баланс между личными и командными интересами. 3 победителя Проекта получат 500 000 рублей на обучения по программам MBA и MPA. 22 лауреата пройдут обучение по управленческим образовательным программам, специально разработанных на основе их диагностических карт.

5 этап. Кадровый форум (11 декабря)

Церемония награждения лауреатов и победителей проекта.

Форум является большой развивающей и экспертной площадкой, местом активного нетворкинга, деловых переговоров участников проекта и крупных работодателей регионов ЮФО.

Шестой этап: январь – сентябрь 2020 года. 

Сопровождение лауреатов и победителей проекта. 

3 победителя проекта, набравшие наибольшее количество баллов, получат возможность пройти обучение по программам MBA (Master of businessadministrationи MPA (Master of publicadministration) в ведущих ВУЗах страны.

22 лауреата пройдут обучение по специальным управленческим развивающим программам, сформированным под конкретные профили лауреатов, выявленные в процессе прохождения заочных и очных испытаний. В течение всего года с ними на системной основе будет организовано взаимодействие в целях наиболее эффективного раскрытия и использования их управленческого потенциала.

Победители и лауреаты проекта станут участниками программы наставничества и получат возможность регулярных карьерных консультаций от наиболее эффективных руководителей региона. Также, им будет предложено войти в экспертные группы по различным направлениям экономики и социальной сферы, будет оказана поддержка в реализации собственных социально-значимых проектов, пройти стажировку в органах государственной власти и местного самоуправления. 

Условия участия: 

• наличие гражданства Российской Федерации;

• регистрация по месту пребывания или по месту жительства на территории Южного федерального округа;

• осуществление профессиональной деятельности на территории Южного федерального округа

• возраст до 55 лет включительно;

• отсутствие неснятой или непогашенной судимости;

• высшее образование и опыт работы по специальности, направлению подготовки не менее одного года для участников в возрасте до 30 лет включительно;

• высшее образование и опыт управления не менее двух лет для участников в возрасте от 31 года до 55 лет включительно.