Распознать инсульт можно по определенным симптомам, которые, как правило, возникают внезапно: слабость в руке или ноге, чаще всего на одной стороне тела; помутнение сознания, проблемы с речью или с ее пониманием; проблемы со зрением в одном или обоих глазах; нарушение походки, головокружение, потеря равновесия или координации; сильная головная боль по неизвестной причине.
При возникновении инсульта очень важно сразу распознать симптомы, чтобы как можно быстрее вызвать скорую помощь: чем раньше начато лечение, тем лучше человек восстанавливается.
Как и любому заболеванию, инсульту предшествуют определенные факторы развития. Самые распространенные из них – это повышенное артериальное давление, высокий уровень холестерина, диабет, избыточный вес, сердечно-сосудистые заболевания, курение и так далее.
Чтобы избежать этого, необходимо придерживаться простых правил здорового образа жизни: знать и контролировать артериальное давление, бросить курить, добавлять в пищу как можно меньше соли, отказаться от консервов и полуфабрикатов, которые содержат ее в избыточном количестве.
Соблюдайте основные принципы здорового питания: ешьте больше овощей и фруктов, откажитесь от добавленного сахара и насыщенного животного жира. Контролируйте уровень холестерина в крови. Не употребляйте алкоголь, ведь риск развития инсульта наиболее высок в первые часы после принятия спиртного. Регулярно занимайтесь спортом: даже умеренная физическая нагрузка – прогулка или катание на велосипеде – уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и инсульта.
Екатерина БРУСНИКИНА.