Копия_Минасян3.JPGМастера декоративно-прикладного искусства из Сочи стали лауреатами крупной региональной выставки, прошедшей в Краснодаре. Ежегодная выставка "От ремесла к искусству", направленная на сохранение и популяризацию традиционной народной культуры этносов, проживающих в Краснодарском крае, впервые прошла в заочном формате. Свои работы, выполненные в разных техниках и с использованием различных природных материалов, продемонстрировали лучшие мастера декоративно-прикладного искусства, традиционных промыслов и ремесел из всех муниципальных образований края.
На выставке в краевой столице город Сочи представляли сотрудники Лазаревского центра национальных культур Андрей Войцещук, многие годы занимающийся гончарным искусством, а также Елена Войцещук (изготовление обрядовых тряпичных кукол) и Астгик Минасян (ковроткачество). Наши мастера, активно передающие свой богатый опыт, знания и навыки молодежи, награждены дипломами лауреатов.
– Конечно, выставка в онлайн-режиме не может передать всю красоту и разнообразие народного искусства, это вынужденный формат, – считает Андрей Войцещук. – Для нас, мастеров, работающих в этом направлении, крайне важно живое общение, возможность обмениваться творческими идеями, учиться друг у друга. Надеюсь, мы в скором времени вернемся к привычным выставкам, имеющим огромное значение для популяризации традиционной народной культуры.
Анзор НИБО.
Фото из архива автора.