Начало блокады
До войны Ленинград был крупнейшим центром промышленности, производства вооружений, средоточием культурных ценностей. Все эти факторы предопределили его первоочередной захват. И хотя противнику не удалось взять Ленинград с ходу, город оказался отрезанным от Большой земли. 8 сентября 1941 года началась блокада. Снабжение могло осуществляться отныне только по воздуху или Ладожскому озеру. Фашисты вошли в пригороды и могли рассматривать в свои бинокли Исаакиевский собор.
В конце сентября 1941 года Гитлер издал соответствующую директиву, где было сказано буквально следующее: "Предлагается плотно блокировать город и сровнять его с землей с помощью артиллерии всех калибров и непрерывных бомбардировок с воздуха. Если в результате создавшейся в городе обстановки последуют заявления о сдаче, они должны быть отклонены". По планам нацистов Ленинград должен был погибнуть.

Голод
Уже 1 июля 1941 года в Ленинграде была создана Комиссия по обороне. Однако к моменту окружения эвакуация населения проводилась недостаточными темпами. Около 2,5 млн горожан оказались в блокаде. Ежедневно враг обстреливал город из артиллерийских орудий, в результате бомбежек сгорели продовольственные склады, в том числе крупнейшие – Бадаевские.
Самую низкую норму выдачи хлеба по карточкам ввели 20 ноября 1941 года, когда рабочие стали получать всего 250, а служащие, иждивенцы и дети – 125 граммов хлеба.
Хлеб стал главной ценностью. Стояли за пайком по несколько часов. Специалистам пищевой промышленности была поставлена задача придумать, что можно добавить в тесто, чтобы энергетическая ценность пищи сохранилась. Добавлялся хлопковый жмых, который обнаружили в ленинградском порту. В муку примешивали также мучную пыль, которой обросли стены мельниц, и пыль, вытрясенную из мешков. Ячменные и ржаные отруби тоже шли в хлебопечение. Еще использовали проросшее зерно, найденное на баржах, которые были затоплены в Ладожском озере. Дрожжи стали основой для супов.
Голод убивал людей. Умирали на работе, в своих квартирах, на улицах падали от изнеможения и больше не поднимались. За годы блокады, по послевоенным подсчетам, в Ленинграде погибло от 800 тыс. до более 1 млн человек (прежде всего от голода).

Рубежный камень
С ноября 1942 года по март 1943 года фашисты обрушили на город 7454 снаряда, 381 фугасную и около 1600 зажигательных бомб.
В мировой истории трудно отыскать случай, когда столь крупный мегаполис оказался бы вместе с жителями во вражеском кольце. Но Ленинград жил, Ленинград боролся. На оставшихся в городе предприятиях трудились рабочие, которые ремонтировали военную технику, выпускали оружие, восстанавливали производство электроэнергии. Символом несгибаемого мужества защитников Ленинграда стал "Невский пятачок".
Надпись на памятнике "Рубежный камень": "Вы, живые, знайте, что с этой земли мы уйти не хотели и не ушли. Мы стояли насмерть у темной Невы. Мы погибли, чтоб жили вы".
Попытки прорыва блокады предпринимались в сентябре и октябре 1941 года, начиная с января 1942 года в период общего наступления Красной Армии, а затем в августе-октябре 1942 года. Командование Ленинградским фронтом вело успешную противобатарейную войну с тяжелой артиллерией врага – количество снарядов, упавших на город, сократилось.
Дорога жизни
Единственной надеждой на спасение для сотен тысяч ленинградцев стала эвакуация и доставка продовольствия по Ладожскому озеру – летом по воде, зимой по льду. Эта трасса получила название Дорога жизни. По ней до весны 1943 года было доставлено 1,6 млн тонн грузов, эвакуировано 1,3 млн ленинградцев.
В начале 1942 года нормы выдачи хлеба населению стали постепенно повышаться, но многие люди продолжали умирать от последствий голода – прежде всего от дистрофии. В декабре 1941 года умерли 53 тыс. человек, в январе 1942 года – более 100 тыс. человек.
Прорыв блокады произошел только в январе 1943 года в ходе операции "Искра".

Блокада Ленинграда была снята полностью через год, 27 января 1944 года, в ходе Ленинградско-Новгородской операции. В честь этого события впервые за всю войну был дан салют не в Москве, а в самом Ленинграде. Тысячи жителей вышли на улицы, чтобы порадоваться столь желанной победе у стен своего родного города. 27 января стало Днем воинской славы России.

"Рыдают люди, и поют,
и лиц заплаканных
не прячут.
Сегодня в городе –
САЛЮТ!
Сегодня ленинградцы
плачут..."
Ю. Воронов.

8 мая 1965 года Ленинграду было присвоено звание "Город-герой".
Если бы враг взял город, то все его жители были бы обречены на гибель, а фашисты смогли бы перебросить значительные силы под Москву и Сталинград. В пригородах Ленинграда гитлеровцы и их пособники-коллаборационисты из эсэсовских подразделений расстреливали и вешали ни в чем не повинных женщин, детей, стариков. Однако ленинградцы показали всему миру, на что они способны, защищая родной город.
Ленинград выстоял и одержал великую победу над врагом – и военную, и моральную.
Сегодня в Сочи проживают 72 блокадника.

По материалам военно-исторического общества
и интернет-изданий подготовила
Татьяна КАЛИНЧЕНКО.