Потерю старшего из шести детей родственники оплакивали недолго. Тихой была эта скорбь: они до последнего прятали боль в глубине своей души, отказывались верить, что веселый, жизнерадостный Ншан потерян для них навсегда. В сердцах еще теплилась надежда: факт смерти не установлен, может, жив, нужно искать, ждать, не опускать рук! Спустя всего несколько дней, в сентябре, по этому же адресу придет еще одна трагическая весть: судьбу своего сына повторит отец, Алек Ншанович Данелян, пропавший без вести в бою, где-то в Ставропольском крае…
Девятнадцатилетний Ншан был призван в армию еще в 1939-ом. Уходил с хорошим настроением и трудностей, которые укрепляют характер мужчины, не боялся. Служил в пехоте, к своим обязанностям относился ответственно, пользовался уважением однополчан, но с нетерпением ждал демобилизации, соскучился по земле: его рукам были привычнее тяжелый крестьянский труд, соха и лопата, чем винтовка или автомат. Даже вдали от дома парень чувствовал, как сильно в нем нуждалась большая семья, насколько непросто было отцу и матери в то голодное время и переживал, что ничем не может им помочь.
…Его планы кардинально изменила война. В июне 1941 года Ншан Данелян, так и не увидевший после долгой разлуки своих родных и близких, стал бойцом действующей армии, оказался в рядах 112-й отдельной стрелковой бригады. Воевал смело, за спины фронтовых товарищей не прятался, не задумываясь, рисковал собственной жизнью. С боями дошел до Смоленска, где наши войска оказывали ожесточенное сопротивление врагу, мечтал о счастливом дне, когда сможет вернуться домой с победой, чтобы начать новую, мирную и счастливую жизнь…
В начале осени 2009 года члены поискового клуба "Обелиск" из Москвы работали под Смоленском, в местах былых сражений. В один из дней группа обнаружила братское воинское захоронение, а в нем останки погибших бойцов Красной Армии. Удалось идентифицировать только одного из солдат – благодаря капсуле, в которой находилась записка с личными данными. Им оказался… Ншан Алекович Данелян, 1920 года рождения, рядовой, уроженец села Детляжка Шапсугского района. Остальное оказалось делом техники – данная процедура давно отработана до мелочей.
– После того как эта информация поступила из Москвы к нашим краснодарским поисковикам, те сообщили в Сочи, – рассказывал корреспонденту "НС" Альберт Данелян, племянник фронтовика. – Как только мы узнали, что место захоронения дяди Ншана установлено, я, не теряя времени, отправился в столицу.
Все вопросы и формальности были улажены максимально быстро. Решение перезахоронить останки близкого человека в Детляжке родом Данелян даже не обсуждалось: его душа обретет покой только здесь, в краю, где он родился и вырос, откуда ушел защищать свое Отечество, куда так мечтал вернуться многие годы...
Эту идею сразу поддержали и в администрации района. Был создан оргкомитет, в процесс включились не только родственники, но и односельчане, депутаты, жители соседних населенных пунктов, представители общественных организаций, ветераны, работники соцзащиты, образования и культуры, люди самых разных возрастов и национальностей. Отдать последние почести славному солдату-земляку посчитали своим долгом многие, кому дорога память о военном поколении, победившем фашизм, а само событие вышло далеко за пределы города Сочи.
23 октября 2009 года поездом Москва–Адлер останки Ншана Данеляна были доставлены на станцию Лоо. После траурного митинга, прошедшего прямо на перроне вокзала: короткие речи, слезы, цветы, нестерпимая душевная боль и… радость в глазах – вся процессия отправилась в Детляжку. Сначала в родительский дом Данелянов, а потом на местное кладбище, где герой-фронтовик нашел свой вечный приют. Его похоронили торжественно, с воинскими почестями, рядом с матерью и старшей сестрой. Помянули, как полагается по христианскому обычаю, подняли тост за всех, кто пал на полях сражений.
– Мы искали Ншана долгих шестьдесят семь лет! – с волнением в голосе рассказывал Вагаршак, один из четырех братьев фронтовика. – Были бы рады любой весточке: обращались в архивы, военкоматы, другие инстанции – безрезультатно. Ншана я не помню, не видел его, был совсем маленьким, имелась только единственная черно-белая фотография. Таким юным он и останется в моей памяти. Жаль, что этот день не застала наша мама и скоропостижно ушедшие из жизни сестры…
– Конечно, известие о том, что судьба Ншана установлена, найдена его могила, стало для всех нас неожиданным. Представляете, что для нас значило жить все эти годы в полном неведении? – признавался Рафаэл, один из братьев Данелян. – Предметом гордости стало то, как отнесся ко всему этому мой сын Альберт. Он сказал: "Я сам поеду в Москву, отблагодарю поисковиков за их великий труд, привезу останки Ншана домой". Он родился спустя много лет после войны, но, по-видимому, и для его поколения эта тема очень важна, они помнят и чтят ветеранов за воинский и человеческий подвиг – вот что главное…
– Для нас в этот день торжество со слезами на глазах, – говорил Вартан, старший из братьев Ншана. – С одной стороны, мы лишились надежды увидеть брата живым, с другой – счастливы при мысли, что он теперь будет покоиться в родной земле, в своем селе, что он, наконец-то, вернулся...
Анзор НИБО.
Фото из архива автора.