Также в России была зарегистрирована вакцина центра "Вектор" Роспотребнадзора – "ЭпиВакКорона", которая аналогично "Спутнику V" доказала свою безопасность и отсутствие побочных эффектов. На подходе третий препарат, который в настоящее время создают специалисты Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М.Чумакова. Ее регистрация ожидается в феврале 2021 года. Вакцинация "ЭпиВакКороной"и третьим новым препаратом начнется чуть позже. О ее сроках будет объявлено дополнительно.
В Краснодарском крае прививку против COVID-19 с 18 января можно сделать в 86 пунктах вакцинации, которые развернуты на базе больниц и поликлиник.
С подробным списком можно ознакомиться на сайте краевого министерства здравоохранения в разделе "Перечень медицинских организаций, подведомственных министерству здравоохранения Краснодарского края, где будет проводиться вакцинация населения Краснодарского края против коронавирусной инфекции (COVID-19), вызванной коронавирусом SARS-CoV-2".
В министерстве здравоохранения края нам рассказали об алгоритме массовой вакцинации на Кубани.

Каким препаратом сейчас делают прививку?
В настоящий момент вакцинация проводится комбинированной векторной вакциной Гам-КОВИД-Вак ("Спутник V").

В чем сходство и отличие "Спутника V" и "ЭпиВакКороны"?
"Спутник V" является векторной вакциной, а "ЭпиВакКорона" – пептидной. Главное их отличие состоит в том, что первая имеет ослабленные и неспособные к размножению элементы коронавируса, а вторая полностью синтетическая. Вакцина "Гам-Ковид-Вак" двухкомпонентная, проводится в два этапа с промежутком в 21 день. Также она применяется для лиц, старше 18 лет и разрешена для вакцинации граждан пожилого возраста – старше 60 лет. Вакцина "ЭпиВакКорона" это синтезированный пептидный антиген, предназначенный для вакцинации людей от 18 до 60 лет. Их различие также заключается в условиях транспортировки и хранения. "Гам-Ковид-Вак" должна транспортироваться при –18 градусах. "ЭпиВакКорона" предусматривает хранение от +2 до – 8 градусов. Ампулы используются в разных дозировках и могут быть рассчитаны на одного, 5, 45 и 100 человек, – проинформировал заместитель начальника управления организации медпомощи населению краевого минздрава Юрий Сарычев.
Он также добавил, что с декабря 2020 года по февраль 2021 в Краснодарском крае запланировано поставить 235 тысяч доз вакцин. В декабре уже поступило 18,5 тысячи доз, в январе планируется поставка 73 тысяч, в феврале 143,5 тысячи. На сегодняшний день прививку в регионе сделали 10426 человек из групп риска – медики, учителя, социальные работники. Оба этапа вакцинации прошли 3037 человек.

Надо ли платить за прививку?
Вакцинация против COVID-19 бесплатная и добровольная. В первую очередь ее проходят работники медицинских и образовательных организаций, полиции, общественного транспорта, торговли, органов социальной защиты населения, предприятий общественного питания и других организаций, работа которых связана с непосредственным контактом с большим количеством людей.

Как именно можно пройти вакцинацию?
Прививка делается по записи. Для этого посмотрите список пунктов, которые есть в вашем городе или районе. Запись ведется по телефону медорганизаций. Также предусмотрена электронная запись через сайты данных медучреждений или через МФЦ.
– Уже сейчас жители Краснодарского края могут записаться на вакцинацию через сайт госуслуг. Также для минимального нахождения гражданина в медорганизации планируется заполнение анкеты на сайте, – отметил Юрий Сарычев.

Что надо знать перед вакцинацией и после нее?
Как рассказал заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Специализированной клинической инфекционной больницы министерства здравоохранения Краснодарского края Игорь Люлин, перед прививкой важно соблюсти ряд условий.
– Перед вакцинацией обязателен медосмотр и термометрия, также необходимо согласие на вакцинацию. На момент прививки человек должен быть здоров, в течение месяца он не должен быть вакцинирован другими вакцинами. Кроме того, важно не заболеть между этапами вакцинации против COVID-19. Если человек заразится в этот промежуток коронавирусом, ревакцинация проводиться не будет, а если у него обнаружится ОРВИ, то вторая прививка будет отложена, – отметил специалист.
Также Игорь Люлин проинформировал, что после прививки в течение суток нельзя тереть место инфекции. Человек, который прошел вакцинацию, должен на это время воздержаться от употребления в пищу острых продуктов и приправ, необходимо ограничить прием шоколада, цитрусовых, исключить на трое суток спиртное.

Какие противопоказания для вакцинации против COVID-19?
Противопоказаниями на данный момент является возраст до 18 лет, обострение хронических заболеваний, аллергические реакции, злокачественные новообразования. В то же время вакцинация разрешена гражданам старше 60 лет после обязательного медосмотра.

Подготовил
Александр Новиков.