Примечательно, что старт проведения Глобальных форумов молодых дипломатов был дан именно в нашем городе. Первый такой форум прошел в Сочи в октябре 2017 года в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Второй состоялся у нас же, в ноябре 2018 года. В нем приняли участие 135 специалистов-международников из 64 стран.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров на прошедшем в 2018 году в Сочи Всероссийском конкурсе "Лидеры России" отметил:
– Дипломат должен обладать широчайшей эрудицией, глубокими знаниями в самых разных областях, в том числе в тех областях, которые выходят за понятия классической дипломатии, поскольку современная международная жизнь становится все более многоплановой. Кроме того министр рассказал, что работа на дипломатическом поприще требует стрессоустойчивости, а также готовности к интенсивной работе, к ненормированному рабочему дню, к физическим, психологическим перегрузкам. – Если задаваться вопросом, как добиться успеха в дипломатии, как стать настоящим профессионалом, совет, наверное, не будет исчерпывающим, важно только следовать ему с полной отдачей – это постоянно учиться, самосовершенствоваться, не останавливаться на достигнутом, идти в ногу со временем, – поделился тогда своим опытом Сергей Лавров.
А у сочинцев есть еще один повод гордиться своим городом, ведь среди выдающихся дипломатов современной России и наш земляк – Евгений Петрович Бажанов – советский и российский политолог, историк, публицист, дипломат. Доктор исторических наук, профессор, ректор Дипломатической академии МИД России (2011 – 2019 гг.), заслуженный деятель науки Российской Федерации. В 1954–1964 годах он учился в средней школе № 4 города Сочи и окончил ее с отличием.
Нельзя не вспомнить и его отца – Петра Игнатьевича Бажанова, который руководил курортом с 1963 по 1971 годы, внес значимый вклад в развитие города. В 2012 году, в год 100-летия со дня рождения Петра Бажанова, учреждена общественная премия "За поддержку культурных инициатив". Ее лауреатами стали наши достойные земляки. Присуждена она и Сергею Викторовичу Лаврову.

Александр Новиков.