– Книга – один из самых моих близких друзей, – говорит жительница поселка Лазаревское Юлия Исаева – человек интересный, творческий. Успешно занималась журналистикой, сейчас увлеченно преподает русский язык и литературу в общеобразовательной школе №80 районного центра. Идею создания молодежного читательского клуба поддержала сразу. – Важно не только рассказывать детям и подросткам о пользе чтения, но и настойчиво приобщать их к хорошей книге. Она должна быть всегда рядом – поддерживать, советовать, направлять. Даже сегодня, когда весь мир "ушел" в интернет, книга остается традиционным носителем полезной, разнообразной, поучительной и достоверной информации.
В посёлке Лазаревское уже действует молодёжный дискуссионный клуб. А в начале стартовавшего Года молодежи, по инициативе молодежного совета при главе администрации Лазаревского района и группы молодых любителей книги, здесь появилось и общественное объединение молодых читателей. Сейчас их 24 – старшеклассники общеобразовательных школ №75 и №80, лицея №95, студенты Лазаревского корпуса сочинского института РУДН, Сочинского финансово-юридического колледжа, Сочинского торгово-технологического техникума и Международного инновационного университета. Но участников будет несомненно больше. После первого заседания Reading Club (@molodlaz23), прошедшего в теплой атмосфере уютного кафе, в котором прошло открытое обсуждение целей, задач, перспектив развития клуба, а также мероприятий на ближайшие месяцы, последователи появились в самых разных населенных пунктах Лазаревского взморья.
– Уникальность клуба в том, что здесь главные действующие лица – сами молодые люди, – подчеркивает руководитель молодежного клуба книголюбов Юлия Исаева. – Роль взрослых сведена к минимуму. Мы лишь организаторы подобных встреч. Молодежь сама выбирает, что ей читать, что интересно, близко и понятно, что отражает ее взгляды и мировоззрение. Юноши и девушки, объединенные добрыми, хорошими книгами, обсуждают прочитанное не в учебных кабинетах, а в уютном кафе. Они участвуют в познавательных интеллектуальных играх, вживаются в роли литературных героев, размышляют о великом, спорят и смеются. После первого нашего заседания молодые люди удивленно задали вопрос: "А что, так можно было?". Мы совместно с районной администрацией и предпринимателем Кариной Акоповой хотим сломать стереотипы, поэтому отвечаем всем, для кого это важно: "Да, так можно и нужно, потому что читать книги – модно, современно, стильно, а главное – полезно!".
Анзор НИБО.
Фото: Ю.Исаева.