Встреча лидеров трех держав, проходившая с 4 по 11 февраля, вошла в анналы истории как Ялтинская международная конференция. В преддверии ее 75-летия Министерство обороны России рассекретило пакет документов о том, как советская армия и флот готовились к приему высокопоставленных гостей и обеспечивали их безопасность.
Хотя в Ялте ее могло и не быть: США и Великобритании предлагали встретиться в Шотландии – месте, равноудаленном и от американских, и от советских берегов. Сталин отказался, мотивируя по легенде тем, что не хочет ехать к "мужчинам в юбках". В действительности он считал, что именно его страна, чья армия уже стояла в сотне километров от Берлина, вправе диктовать свои условия. При этом сделал все, чтобы американский и британский руководители своими глазами увидели те катастрофические разрушения, которым фашисты подвергли советские города и села. На Рузвельта и Черчилля разрушенный Севастополь произвел сильное впечатление. Зная, что это всего лишь один из сотен городов, уничтоженных гитлеровцами, они с куда большим пониманием отнеслись к позиции советской стороны.
Операция по проведению встречи по инициативе Уинстона Черчилля получила два кодовых названия. "Аргонавты", поскольку себя и президента США британский премьер сравнил с аргонавтами, плывущими к берегам Крыма за новым золотым руном. И "Остров" – в целях конспирации, с намеком на Мальту.
Согласно докладу командующего эскадрой Черноморского флота вице-адмирала Сергея Горшкова от 19 января 1945 года подготовка велась тщательная. Продумывали, как организовать салют почетных караулов, выделить переводчиков, офицеров-экскурсоводов, "изучить офицерским составом правила взаимоотношений с иностранцами, положение о флагах и салютах".
Для защиты Ялты от возможных атак с моря и с воздуха в город перебросили значительные силы. Страна взяла на себя огромную ответственность за безопасность глав антигитлеровской коалиции, а потому здесь были сосредоточены огромные силы ПВО на случай атак фашистов с воздуха. Только в районе аэродрома Саки было установлено около 200 зенитных орудий. Батареи были рассчитаны на ведение семислойного огня на высоту до 9000 м, прицельного огня – на высоту 4000 м и заградительного огня – на расстояние до 5 км до аэродрома. Ялту прикрывали 76 зенитных пушек и около 300 зенитных пулеметов. На всех дорогах и тропинках, ведущих к Ялте, были размещены подразделения РККА и НКВД. Для обеспечения безопасности задействовали даже бронепоезда.
Кстати, диверсанты все же попытались проникнуть в Ялту. Но местные жители заметили отряд, который спускался к городу по склону, и сообщили в органы. Прибывшие по сигналу тревоги чекисты сумели захватить всю группу, до того в течение полугода успешно скрывавшуюся в горах.
Что касается охраны делегаций США и Великобритании, то безопасность первых лиц обеспечивали представители их спецслужб. Но внешнее кольцо охраны резиденций также организовывала советская сторона. Советская делегация во главе со Сталиным разместилась во дворце князя Юсупова в Кореизе, Черчилль со своими британцами проживал во дворце графа Воронцова в Алупке. Рузвельту достался Ливадийский дворец, ставший также местом проведения заседаний. К слову, Черчилля прямо-таки пленили мраморные скульптуры львов, украшающие южный фасад алупкинского дворца. "Средний своим взглядом похож на меня", – говорил он дочери Саре. Сохранилась легенда о том, что английский лидер во время неофициального разговора со Сталиным даже предлагал за этого "Леву" приличную сумму, однако получил отказ.
Те несколько зимних дней 1945-го во многом определили судьбу послевоенного мироустройства. Принципиально важным стало решение о создании международной организации, преемницы ушедшей в историю Лиги наций. Участники договорились провести в апреле 1945 года в Сан-Франциско конференцию для учреждения Организации Объединенных наций (ООН). И в целом то положение в мире, которое сейчас имеет Россия, было завоёвано в Ялте в 1945 году.

 

Подготовила
Татьяна КалинЧенко.