Основной день торжеств в районном центре начался по-спортивному – на свежем воздухе, бодро, с хорошим настроением. На утреннюю фитнес-разминку и легкоатлетический забег вышли десятки местных жителей разных возрастов. В сквере им. Кирова работала площадка городской активности. Под руководством опытных педагогов школы дополнительного образования здесь прошли мастер-классы "Нарисуй герб Сочи", а также увлекательные игры для детей.
Центром районных торжеств по традиции стала площадь перед ЦНК. Многочисленных гостей праздника радушно встречала интерактивная творческая площадка "Город мастеров" с выставкой произведений декоративно-прикладного искусства и народных ремесел, мастер-классами по плетению, вязанию, ковроткачеству, изготовлению обереговых кукол, гончарному мастерству.
В рамках городского проекта "СОЧНЫЙ FEST", объединившего все четыре района муниципалитета, состоялась гастрономическая ярмарка-выставка местных сельхозпроизводителей и кулинаров. Было ароматно, вкусно, интересно. Жители и гости курорта увидели, как готовятся знаменитые русские блины, адыгейский сыр, армянская долма, кавказский шашлык и таджикский плов, ставшие символами большого праздника национальных культур – все это можно было еще и попробовать, а также оценили непередаваемый вкус настоящего сочинского чая с бубликами и вареньем.
Яркую праздничную атмосферу поддержали лучшие творческие коллективы и исполнители Центра национальных культур, юные воспитанники спортивных школ и центров дополнительного образования. Обширный курортный потенциал района – знаковые достопримечательности, популярные экскурсионные объекты и маршруты, экологические тропы, лучшие пляжные территории и здравницы – весело, задорно, креативно продемонстрировали ведущие экскурсионные фирмы Лазаревского взморья.
Анзор НИБО.
Фото автора.