37-38 градусов выше нуля даже для субтропического Сочи – это испытание. Всю неделю операторы сотовой связи рассылали предупреждения МЧС об опасности, которую несет аномальное тепло. Самочувствие даже у здорового человека может ухудшаться, а поэтому такие предупреждения совершенно не лишние для беспечных отдыхающих, проводящих на пляже отпускное время. Власти Сочи постоянно мониторят ситуацию, связанную с жарой, и настойчиво предупреждают жителей и гостей соблюдать питьевой режим, избегать теплового удара.
– Администрация города находится в тесном контакте с Министерством здравоохранения Краснодарского края, которое в эти дни, когда объявлено штормовое предупреждение из-за жары, дает соответствующие указания медицинским бригадам об оказании помощи людям, которые могут получить солнечный ожог, тепловой удар, у которых могут возникнуть обострения хронических заболеваний, – рассказывает руководитель пресс-службы администрации города Кристина Мруг. – Мы, в свою очередь, стараемся оперативно знакомить население с прогнозом погоды и, конечно же, рассказывать о том, что нужно прятаться от солнца в часы его наибольшей активности, беречь детей, заботиться о людях преклонного возраста, у которых имеются хронические болезни.

АвЧера ближе к полудню мы пробежали по залитым солнцем сочинским улицам и пляжам. На столбике плюс 36, но это не предел. Синоптики пообещали плюс 38. Движение воздуха минимальное. Город окутан сизой дымкой. Будто вот-вот появятся миражи. Но перед нами предстал не обман зрения. Молодая мамаша с грудным ребенком на руках не спеша прогуливалась по Несебрской. Ребенок напоминал вареного рака. Обращаемся к женщине:
– Вам бы нужно укрыться от солнца. Ребеночек может пострадать, получить тепловой удар.
– Мы из Архангельска ехали, чтобы получить природную дозу витамина D. Спасибо, сейчас мы пойдем к фонтану… – мать с младенцем поспешили перейти улицу к морвокзалу.

Другая картина, когда люди не понимают опасности нанести своему здоровью урон. Пожилая пара явно засиделась на пляже. Потому что ближе к полудню на открытых пространствах уже делать нечего. Солнце может прижарить так, что мало не покажется. Мужчина лет 65-ти еще как-то бодро вышагивал. А его спутница буквально волочила ноги. Снова подходим, вроде бы как вмешиваясь не в свое дело.
– Вам бы в тенек, в прохладу, а то ненароком и плохо станет, – обращаемся к паре.
– Нам уже плохо, не видите? – мужчина крепче ухватил под руку свою жену. – Спешили на пляж, таблетки забыли, видимо давление поднялось.
Мы предложили вызвать скорую помощь. Мужчина отказался.
– Нам недалеко, дойдем до лавочки, вызовем такси и поедем на Ареду, где снимаем квартиру.
Нам осталось только протянуть незнакомцам бутылочку прохладной воды.
– Спасибо, – ответствовали случайные прохожие.
– Откуда прибыли на курорт? – спрашиваем.
– Из Питера. Там тоже такая же жара, такая же влажность. Но вчера звонили дети, вроде бы подул прохладный ветерок. Мы здесь до воскресенья. Несмотря на жару, отдохнули хорошо. Спасибо сочинцам, приняли нас радушно, – сказала женщина, выпив глоток водички. – Вот видите, ожила.
– Мы рады!
Еще один классический пример, когда люди не прислушиваются к рекомендациям специалистов и предупреждению властей. Снова мама с детьми. Детки лет пяти и восьми тоже изрядно хватили ультрафиолета. Судя по спинам и плечам, получили настоящий ожог. А ожоги эти, как известно, оборачиваются большими неприятностями, вплоть до онкологических заболеваний.
– Что ж вы так не аккуратно? – спрашиваем у мамы. – Надо же загорать дозированно.
– Да вот я и сама вся горю. Сейчас бежим в свой отель под кондиционер. Там нас ждет папа, он уже купил сметану. Будет всех мазать.
– Вам нужно было на пляже обратиться в медпункт, там бы посоветовали что делать, – с назиданием обращаемся к женщине.
– Сметана поможет! – не сдается мамаша.
На Платановой аллее сидела женщина лет семидесяти, которая то и дело поливала водой белый платок, обёрнутый вокруг шеи.
– Помогает? – спрашиваем.
– Очень! Знакомимся. Виктория Александровна, врач, кандидат медицинских наук из Красноярска. Отдыхает в Сочи ежегодно.
– Это метод спасаться от жары используют в спецназе. Я много лет работала военврачом и всегда рекомендовала его отправляющимся на боевые задания в экстремальную жару. Платок белый – отталкивает спектр солнечных лучей. А влажная ткань охлаждает магистральные сосуды, подходящие к голове. В идеале ещё нужно бы охлаждать и ноги в области стопы-голени, но не приду же я в парк с тазиком, – благодушно рассмеялась доктор.
Сочи славится своими жирными бесхозными котами, с которыми фотографируются, прикармливают и удивляются их смекалке, особенно, когда они ждут на пирсе рыбацкие трофеи. С котами фотографируются, а вот воды им ставить забывают. Мы купили в кебабной пластиковые контейнеры и налили из очередной бутылки воды животным. Два кота и котенок как будто нас ждали, тут же припали к живительной влаге.
Из последних сил добираемся до пляжа "Ривьера". Как и ожидали, мало кто отправился домой в жаркие часы отдыхать. Народу было немало. Выручали зонтики, но многие и многие безбоязненно подставляли свои телеса жгучим лучам. Девушка в бикини в черных очках на замечание, почему не покинет пляж в экстремальную жару, ответила резко:
– Не для того я сюда ехала, тратила деньги, чтобы отсиживаться в четырех стенах.
Неужели невдомек, что может потратить еще больше, если неумеренная инсоляция пошатнет здоровье?
В Сочи, как в никаких других городах, налажена торговля прохладительными напитками. Сочинский квас – это уже бренд, который держит свою популярность еще с советского периода. Квасные гурманы говорят, что его вкус остался неизменным с тех времен. Продавец кваса и лимонада Женя пояснила, что с утра выпили уже две кеги.
– А что вы хотите? Жара!
Пока мы писали этот репортаж, в своем инстаграм губернатор Кубани Вениамин Кондратьев обратился к жителям: "Лето на Кубани становится всё более солнечным и жарким. Уже в понедельник, по прогнозам синоптиков, ожидаются самые высокие для региона температуры – +39…+40°С. Призываю всех жителей края к ответственности, не находитесь днем долго на солнце, берегите себя и своё здоровье. Кроме того, в большинстве наших муниципалитетов объявлен чрезвычайный и высокий класс пожароопасности. В этот опасный период обязательно соблюдайте всем известные правила: не разводите костров и не пользуйтесь открытым огнем на природе". Мы еще не забыли ЧП прошлого года, когда горели леса Сочинского нацпарка. Сколько сил, сколько средств было истрачено, чтобы локализовать стихийное бедствие. Будьте осторожны с огнем, берегите себя и мир, в котором мы живем!

Татьяна Калинченко, Александр Новиков, Владимир Глебов.
Фото: Александр Новиков.