– Мне очень понравился город, здесь зелено, чисто и ухожено. Сразу видно, что муниципалитет делает все необходимое для привлечения на курорт как можно большего числа туристов и заботится о благополучии горожан, – сделал вывод журналист из ФРГ.
Штефан Хут выразил признательность мэру города Алексею Копайгородскому за экскурсию. Он заметил, что у российского и немецкого народов много общего. К примеру, парламентские выборы в Германии проходят также в сентябре, только неделей позже. Сделать правильный выбор пожелал он как российским, так и немецким избирателям.
Секретарь Союза журналистов России, вице-президент Международной федерации журналистов Тимур Шафир рассказал, что раньше в форуме традиционно принимали участие гости из стран Западной Европы, Латинской Америки, Африки, Ближнего Востока, Китая, Кореи. Пандемия, безусловно, внесла свои коррективы. В этом году, несмотря на то, что пандемические ограничения ещё действуют, более 40 журналистов из разных стран посетили форум. Причем, активно работают журналисты из Франции, Германии, Испании, Сербии, Эстонии, Латвии, Беларуси.
А накануне в рамках "круглого стола" с представителями европейских средств массовой информации обсуждалась тема "Что угрожает журналистике и миру: взгляд из Европы". Спикерами мероприятия выступили французский радио– и интернет-журналист Жан-Батист Жиро, главный редактор немецкой газеты "Junge Welt" Штефан Хут, испанский журналист Энрике Рефойо и главный редактор сербского ежедневного издания "Alo" Василий Папович.
В последние годы в странах ЕЭС журналистам угрожают уголовным преследованием исключительно за то, что они сотрудничают с российскими СМИ. Об этом на круглом столе рассказали представители из Латвии и Эстонии. А их коллеги из Германии, Испании и Франции рассказали о наличии внутренней цензуры в редакциях.
– Мы надеемся, что этот форум, который прошел в нашем любимом и гостеприимном Сочи, послужит хорошим толчком для развития платформы сотрудничества здравых сил. Главной задачей в настоящее время является сохранение объективной, беспристрастной журналистики, – заключил Тимур Шафир.
Александр НОВИКОВ.
Фото автора.