К 300-летию прокуратуры, которое будет широко отмечаться в начале следующего года, коллеги решили увековечить память В. Л. Гончарова, вчера открыв на доме, где он жил, по ул. Кубанской, 8а, мемориальную доску.
В торжественной церемонии принял участие прокурор Краснодарского края Сергей Табельский. Он отметил, что пример жизни и работы Валентина Гончарова будет хорошим уроком для молодых сотрудников.
– Память о таких людях должна жить вечно. Трудности, которые преодолевал этот человек в Великую Отечественную, в послевоенное восстановление невозможно передать словами. Мы будем всегда равняться на таких людей, как Валентин Леонидович Гончаров, – отметил С. В. Табельский.
В 2018 году имя В. Л. Гончарова было занесено в сочинскую Книгу Почета. Коллеги и друзья вспоминают Валентина Леонидовича, как человека, который проявлял заботу о ближнем и бережно относился ко всем коллегам.
Говорит Нина Михайловна Арефинкина, ветеран органов прокуратуры, которая работала с В. Л. Гончаровым долгие годы:
– Валентин Леонидович – мой первый наставник. Девчонкой я пришла в Сочинскую городскую прокуратуру, начинала работать на общественных началах, и осталась здесь. Все время слышала от Валентина Леонидовича слова ободрения и чувствовала поддержку. Потом окончила вуз и долгие годы работала следователем, старшим следователем. Потом перешла в транспортную прокуратуру, но это не разорвало общение с Валентином Леонидовичем. Он до конца своих дней был моим добрым, справедливым, искренним учителем.
Торжественно открыли мемориальную доску прокурор края Сергей Табельский и племянница В. Л. Гончарова Елена Врагова.
Елена Юрьевна прилетела из Москвы. Она с большой любовью вспоминала о своем дяде, который помогал ей познать жизнь, рассказывал о Великой Отечественной войне, был непосредственным участником ее взросления.
Было много цветов, добрых слов от молодых коллег – работников прокуратуры, и от тех, кто знал Валентина Леонидовича и шел с ним много лет по жизненной дороге.
А. Иванов.
Фото: Виталий Пустовалов.