Что дает перепись
Всем нам хочется, чтобы жизнь была лучше. Но вот государство никак не узнает о том, что нам не хватает, если мы сами не скажем. Например, ответы на вопрос о национальной принадлежности помогут понять, какие коренные народы находятся на грани исчезновения. По итогам переписи они могут получить господдержку. Информация от безработных поможет указать на то, что нужны новые программы по созданию рабочих мест. Значит, на этой территории надо строить новые предприятия, развивать сферу услуг.
Зная, где и сколько проживает людей разного возраста, государство может планировать строительство детских садов, школ, больниц и других социальных объектов. Данные о том, что жилищные условия требуют улучшения, сподвигнут поддержать строительную отрасль и дать льготы по ипотеке. Именно благодаря переписи 2002 года появилась программа о выделении материнского капитала. Так что участие в переписи сейчас напрямую влияет, сколько будет денег в вашем кошельке в будущем. По сути, перепись – это "фотография" всей страны в данный момент времени. Она показывает, насколько успешно решены те задачи, которые стояли перед обществом. Плюс это летопись России, ее история. Полученные результаты адресованы не только нам, но и тем, кто будет жить после. К слову, перепись перенесли на этот год с прошлого из-за ситуации с коронавирусной инфекцией, поэтому надписям на шарфиках "2020" не удивляйтесь.

Как принять участие
Во время предыдущих переписей населения и в СССР, и в России переписчики обходили все дома и квартиры и анкетировали людей лично. Интервьюируемый человек мог рассказывать не только о себе, но и о тех, кто живет вместе с ним. Подворный обход как способ сбора информации сохранится и во время грядущей переписи. Но принять участие можно и дистанционно. На вопросы анкеты можно будет ответить на портале госуслуг или в приложении "Госуслуги" на телефоне. Если человек по каким-то причинам не хочет пускать переписчика домой, например, боится мошенников, а интернетом пользуется с трудом, можно прийти на переписной участок. В Сочи для переписи населения откроют 175 пунктов. Шесть из них заработает в офисах МФЦ. Там будет ждать переписчик, который задаст все нужные вопросы.

К Пугачевой тоже пойдут
Что спросят? Во-первых, фамилию и имя, но вносить их в анкету не будут: личную информацию узнают, чтобы не опросить дважды одного и того же человека. Паспорт или другое удостоверение переписчик требовать не вправе. Кроме этого, данные, например, о жилищных условиях или источниках дохода тоже не надо подтверждать документами. Все ответы переписчик должен вносить со слов человека, даже если они звучат абсурдно. Например, по итогам переписи 2002 года выяснилось, что поклонники писателя Толкина в графе "национальность" указывали "хоббит" или "эльф".
Отвечать на вопросы анкеты может только человек старше 14 лет. Информацию о детях должны сообщать родители. Опрос займет примерно 10 – 15 минут на стандартную семью – мама, папа и двое детей. Причем переписать можно и себя, и всех членов своей семьи.
На вопрос "Можно ли переписаться на лестничной клетке или у калитки дома?", в Росстате ответили положительно. Да, это ваше право. Можно отвечать, не впуская переписчиков внутрь квартиры. Условного Галкина с Пугачевой тоже будут переписывать.
– Это еще не так сложно. Есть закрытые ведомственные или элитные поселки. Там договариваемся с администрациями этих территорий. Передаем паспортные данные переписчика. И он ходит по поселку в сопровождении охраны. При этом зачастую владельцев элитных коттеджей они переписывают не с их слов, а со слов гувернанток или водителей, – рассказал заместитель руководителя Росстата Павел Смелов.
В общем, если хотите, чтобы наша с вами жизнь улучшилась, непременно примите участие в переписи.
Все вопросы можно задать по бесплатному телефону горячей линии: 8-800-707-20-20 с 9.00 до 21.00 по московскому времени.

Подготовила Т. Калинченко.