Главное предназначение женщины – быть настоящей матерью и хранительницей домашнего очага – жительница поселка Головинка Сальмет Индрисовна Тхагушева – выполнила в полной мере.
Подарив жизнь одиннадцати сыновьям и дочерям, она никогда не считала это подвигом и особых благодарностей не ждала. Для нее истинное счастье заключается в другом: видеть радостные глаза своих детей, внуков и правнуков, быть уверенной в их добром будущем. Лучшей награды нет и быть не может, убеждена она.

Большая часть жизни уроженки аула Большое Псеушхо Туапсинского района Сальмет Индрисовны Тешевой связана с поселком Головинка города Сочи. Здесь она окончила семилетнюю школу, здесь начиналась ее многолетняя трудовая биография. В феврале 1948 года Сальмет, работавшая в колхозе "Шапсугия" – на тот момент ей было всего восемнадцать, вышла замуж за местного жителя Амира Тхагушева. Он из прославленного фамильного рода, давшего стране легендарного Героя Советского Союза, уроженца аула Малое Псеушхо Айдамира Тхагушева, погибшего в 1943 году при освобождении Украины. Молодая семья, не имевшая большого материального достатка, была богатой на детей, супруги дали жизнь семерым сыновьям – Руслану, Айдамиру, Анзауру, Аскеру, Асферу, Аслану, Рамазану и четырем дочерям – Дахачас, Марет, Русет, Фатиме. Жили дружно, трудностей не боялись. Такими же работящими и порядочными воспитали своих детей. Легко им не было никогда, но все нашли свое место в жизни. Главную заповедь родителей – быть честными, трудолюбивыми и ответственными за семью, всегда держаться друг за друга – Тхагушевы, на долю которых выпало немало бед и испытаний – в разные годы скоропостижно ушли из жизни глава семейства и трое братьев, – усвоили твердо, всегда неукоснительно следуют им.
Что такое настоящее женское счастье? Для ветерана труда Сальмет Индрисовны Тхагушевой, тихо доживающей свой век в окружении многочисленного потомства – у нее двадцать один внук, одиннадцать правнуков и два праправнука, – ответ на этот вечный вопрос очевиден: выполнить свое предназначение на земле и оставить добрый след в памяти людей, не прося ничего взамен. Счастье для любой женщины – любить и быть любимой, видеть свое продолжение в юных поколениях семьи. Только ради этого и стоит жить, убеждена она.
Восьмого марта и 28 ноября – в День матери – по давней традиции в родительском доме Тхагушевых обязательно собирается большая семья. Для бабушки Сальмет – в нынешнем году она отметила 90-летие, эти торжественные события самые беспокойные в году, но такие хлопоты для нее только в радость. Ждет, готовится, старается сохранить в памяти каждое волнующее мгновение. Подобное трудно выразить словами, признается она, можно только прочувствовать сердцем. Что ощущает мать, когда рядом с ней самое дорогое – дети? Они давно стали взрослыми и самостоятельными людьми, но все равно остаются для нее детьми. Счастлива видеть, как веселой, неугомонной гурьбой подрастают, набираются силы и ума юные поколения семьи, они тоже от бабушки ни на шаг, стараются радовать ее успехами.
В праздничный День матери, уступая настойчивым требованиям младших, Сальмет Индрисовна достает из шкафа и надевает свой давний "торжественный" пиджак, увешанный орденами. Среди прочих почетных государственных наград, полученных еще в советские годы, есть особые – медали "Материнство", "Мать – героиня" и, конечно, "Материнская Слава" трех степеней.
– Отец и мать создавали большую семью, конечно, не ради каких-то льгот и наград, – рассказала Фатима – младшая дочь Сальмет Индрисовны. – Они сами были из многодетных семей, для их поколения это было вполне естественным, поэтому с честью продолжили добрую традицию. Были требовательными, на собственном примере учили нас всему, что знали и умели сами. Мама, а ей было очень и очень непросто – мы это по-настоящему поняли, когда сами стали родителями, без остатка посвятила себя нам, для нее это было и остается самым главным, истинным смыслом всей жизни.

Анзор НИБО.
Фото из архива автора.