Его личная история неразрывно связана с историей детской спортивной школы. Сюда 12-летним пареньком пришел он в секцию велоспорта. Здесь постиг радость первых спортивных побед и горечь поражений, нашел верных друзей и свое профессиональное призвание. Все, кто бывал на велобазе в ДЮСШ №1, восхищаются идеальным состоянием спортивного инвентаря и большим количеством кубков, выигранных воспитанниками школы. Во всем чувствуется рука мастера, человека, занимающегося любимым делом. В 1975 году, после окончания Киевского института физкультуры, Александр Дмитриевич Аппазов пришел на работу в ДЮСШ № 1. Без малого полвека – 47 лет – отдано воспитанию юных спортсменов. Сотни ребят приобщились к велоспорту, а многие, как когда-то и их тренер, связали свою судьбу с этим видом спорта. Александр Дмитриевич воспитал плеяду талантливых спортсменов: Григорьев Юрий – победитель групповой гонки Всероссийской спартакиады школьников; Котенко Александр – бронзовый призер чемпионата СССР; Михеев Владимир – победитель первенства России; Сорокин Константин – серебряный призер чемпионата СССР, чемпион России в групповой гонке; Холодов Александр – победитель первенства России, бронзовый призер чемпионата России; Клюев Константин – чемпион России, победитель и неоднократный призер международных соревнований, участник чемпионата Мира среди профессионалов; Рудасков Сергей – неоднократный призер чемпионатов России, трехкратный победитель международных соревнований, участник двух чемпионатов Европы в составе сборной России; Лелекин Сергей – победитель и призер чемпионатов СССР, неоднократный победитель и призер международных соревнований, участник в составе сборной России четырех чемпионатов Мира среди профессионалов.
В канун 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.) в Музее спортивной славы города Сочи (отделе Музея истории города-курорта Сочи) прошла встреча с Александром Дмитриевичем Аппазовым. Так случилось, что его биография прочно связана с Великой Отечественной войной. В семейном архиве хранятся подлинные документы, рассказывающие о личной истории и личной трагедии. В том числе свидетельство о рождении Аппазова Александра Дмитриевича, где дата рождения – 29 декабря 1943 года и место рождения – город Сочи. Именно здесь, в Сочи, в одном из госпиталей работала мама Александра Дмитриевича – Анастасия Григорьевна. Здесь она встретила раненого молодого лейтенанта Мемета (Дмитрия) Аппазова. Молодые люди полюбили друг друга. Мемет едва поправил здоровье, вновь был заброшен в тыл врага в Крым, руководил партизанским отрядом. 26 октября 1943 года геройски погиб в бою, недожив 2 месяца до рождения сына. Повзрослевший сын нашел могилу отца, узнал о том, каким отважным воином он был. Лейтенант Аппазов был награжден Орденом Красного Знамени и медалью за оборону Севастополя. Именем Мемета Аппазова названа одна из центральных улиц Симферополя, о его подвигах написаны книги, материалы о нем хранятся в Алуштинском историко-краеведческом музее. Александр Дмитриевич свято хранит память о своем отце, с большим теплом вспоминает свою маму, которая в этой великой войне потеряла и отца, и мужа, несмотря на тяготы послевоенной жизни, воспитала сына достойного памяти отца-героя.
Преданность любимому делу, профессионализм, умение дружить, честность, порядочность, мастерство во всем, широта кругозора – можно без конца перечислять достоинства нашего замечательного земляка. Неслучайно на встречу с ним в музей пришли и ветераны спорта, и коллеги тренеры-преподаватели, и воспитанники-чемпионы. Люди, влюбленные в велоспорт, и преданные дружбе. Среди участников встречи: легенда велоспорта Морозов Николай Григорьевич – заслуженный тренер СССР и РСФСР, тренер сборной СССР по велоспорту, победившей на XXII Олимпийских играх в 1980 году; старший тренер Центра подготовки сборных команд России Роберт Михайлович Абрамян и Геннадий Иванович Жайворонка – член Федерации по велоспорту, организатор соревнований различного уровня; Сорокин Константин и Холодов Александр – мастера спорта по велоспорту, другие ветераны велоспорта. Все собравшиеся с большим теплом делились воспоминаниями, интересными историями, благодарили за то, что своим примером передал воспитанникам главные нравственные ценности и желали Александру Дмитриевичу здоровья. Жизнь продолжается, новые ребята приходят в велоспорт к тренеру-преподавателю Александру Дмитриевичу Аппазову. Значит, будут новые чемпионы, новые победы. Будет много поводов для радости и гордости! В завершении встречи в фонды музея были переданы Кубки сочинцев – победителей международных велогонок в Италии (1998) и Испании (1999), которые пополнили коллекцию Музея.

Валентина БОНДАРЕВА, зав. отделом Музея спортивной славы города Сочи.