Дети большой войны. Как удалось этим подросткам, еще не видевшим взрослой жизни, но столкнувшимся лицом к лицу со страшным оскалом фашизма – жестокого, вероломного, циничного и беспощадного, выжить, сохранить человеческое достоинство, оптимизм и любовь к жизни?
Сочинец Алексей Павлович Кулей о тех грозовых, неимоверно трудных годах, спрессованных в тягостные воспоминания, спустя многие десятилетия часто рассказывает современной молодежи ярким и образным языком поэзии. Каждая строка – пережита и выстрадана им, наполнена болью потерь, лишений, испытаний и, конечно, преисполнена сыновней благодарности старшему поколению за Великую Победу.

Третьеклассник Алексей Кулей, родившийся в марте 1931 года в местечке Горваль Речицкого района Гомельской области Белоруссии, собственными глазами видел страшную изнанку войны – фашистскую оккупацию, голод, массовые расстрелы мирных жителей, гибель близких. Обо всем этом он позже напишет в стихах, посвященных Победе над ненавистным врагом.

Трудились все, кто мог работать -
И стар, и млад, и вся страна.
Трудились до седьмого пота.
Над всеми довлела война.

–...Оккупанты пришли в наше село в июле 41-го, – вспоминает Алексей Павлович. – Сразу были публично расстреляны все жители села еврейской национальности. Их дома были отданы полицейским. Из них фашисты сформировали отдельный гарнизон, помогавший в поимке детей и молодежи для отправки в Германию. В феврале 1942 года наши партизаны разгромили полицейский гарнизон, и до июня 1943-го село было в партизанской зоне. Я, будучи пацаном, помогал перевозить на лошади партизан.
В июне 1943 года, на второй день Троицы, нацистские каратели зверски сожгли родное село Алексея Кулея вместе с частью мирных сельчан.
– Накануне партизаны предупредили, что горят деревни, – рассказал он. – С вечера некоторые односельчане с детьми ушли подальше за село, другие – с неходячими стариками и малышами на руках – были вынуждены остаться. Люди боялись лишиться крова, так как фашисты предупреждали: если в домах не будет жителей, все строения сожгут. Оккупанты сгоняли народ в избы, стреляли в потолок, поджигали. Они беспощадно обстреливали горящие хаты, не давая людям выбраться из пламени, после карательной акции ушли к реке готовить переправу для отступления, но периодически появлялись в сожженном селе.
Все выжившие сельчане перебрались за речку Березину на луг, где и жили до середины ноября 1943 года, вспоминает Алексей Павлович. Налетавшие вражеские самолеты в бреющем полете гоняли мирных людей, в том числе малолетних детей, по открытому лугу, обстреливали сверху, сбрасывали гранаты, не давая возможности попасть на поля, где оставалась хоть какая-то еда – картошка. На землю уже лег первый снег…

Как трудно было, но добились
Мы все победы над врагом.
В войну мы все объединились
И защитили общий дом.

– Отступая, оккупанты уничтожали нас, выгоняя с луга и зажимая в излучине реки, – с болью говорит Алексей Павлович. – Постоянно над головой свистели трассирующие пули. Наступила ночь, и это нас спасло. Кто-то из сельчан смог перебраться через реку в село, которое только что освободили партизаны, спасшие нас от верной гибели. Мы ушли в лес, пока не подошли наши регулярные войска, прогнавшие фашистов с родной земли…

И мы, потомки тех великих
Наших ратных богатырей
Не забудем их дел великих
Во славу Родины своей!

Святой наш праздник – День Победы
Мы никому не отдадим,
А пережив в войну все беды,
В сердцах Победу сохраним!

После войны Алексей Кулей окончил медицинский техникум в Гомеле, отслужил в армии, в 1961 году получил диплом врача-лечебника в Минском государственном медицинском институте. В 1970-м переехал в Сочи. Почти 12 лет Алексей Павлович проработал главным врачом санатория "Белоруссия", затем еще 15 лет – на разных должностях в санатории "Сочи". В конце 80-х начал заниматься поэтическим творчеством. Постепенно от обычных стихотворных посвящений друзьям и коллегам перешел к более серьезным темам. Пишет просто, искренне, от души, как чувствует. Не претендуя на широкую славу и всенародную любовь. Спектр широкий – воспоминания о прожитом, военное лихолетье, нравственное и патриотическое воспитание молодежи, сохранение памяти о героическом подвиге советского народа, победившего фашизм.

Нас вся Европа уважала,
Победой были все горды.
Страна любовь к себе снискала
За свои ратные труды...

В своих стихотворениях он много размышляет об участившихся попытках фальсификации истории Великой Отечественной войны, стремлении недругов принизить роль Советского Союза в освобождении Европы от вероломного и опасного врага.

Они забыли, кто их поднял
Из-под фашистских сапогов.
Фашизм их под себя всех подмял
И превращал их всех в рабов.

Теперь они нам мстят за это.
Фашизм им ближе по душе,
И, потеряв рассудок где-то,
Они боятся нас уже.

Они сегодня обнаглели –
Всю гадость на Россию льют.
Наверное, нравится на деле
В американский лезть хомут.

Об этом – ведущей роли народов СССР в освобождении мира от гитлеровского фашизма – Алексей Павлович, переживший ужасы многолетней немецкой оккупации, не устает говорить молодежи. Будьте бдительны, призывает он подрастающее поколение, не поддавайтесь на провокации наших идейных врагов, нацизм все еще жив!

Но, время нынче изменилось,
Вновь возрождается нацизм.
Европа явно рассердилась,
Что разгромили мы фашизм.

И если б не Союз могучий,
Простой советский человек
Не раздавил фашистской тучи,
Их стран бы не было вовек!

Анзор НИБО.