Первый командир группы "Альфа", Герой Советского Союза Виталий Бубенин принял поздравления с 81-летием.
С днем рождения Виталия Бубенина поздравили глава города Алексей Копайгородский, председатель Городского Собрания Виктор Филонов, а также руководители силовых структур и ведомств курорта.
– Виталий Дмитриевич, мы благодарим вас за вашу активную жизненную позицию, – сказал имениннику Алексей Копайгородский, – за то, что вы показываете нам пример мужества и чести. И особенно за вашу работу с подрастающим поколением: вы прививаете детям любовь к Родине и гордость за свою страну. Искренне поздравляем вас и желаем всего самого хорошего, доброго и главное – здоровья.
Витилий Бубенин ведет активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи, за что отмечен памятной медалью администрации Краснодарского края "За выдающийся вклад в развитие Кубани". В 2015 году его имя присвоено военно-спортивному клубу "Гренадёр".
– Мне очень приятно слышать ваши поздравления и пожелания, – сказал Виталий Бубенин. – Благодарю за внимание ко мне и заботу. Со своей стороны могу сказать, что планирую и дальше принимать участие в мероприятиях с молодежью, передавать знания и умения, которые есть, на благо нашей родной страны.
Во время советско-китайского вооруженного конфликта на острове Даманский Виталий Бубенин был начальником первой пограничной заставы "Кулебякины сопки" 57-го Иманского пограничного отряда Тихоокеанского пограничного округа. 2 марта 1969 года при отражении вооруженного нападения нарушителей границы с группой пограничников пришел на помощь воинам соседней заставы. Когда ее начальник погиб, взял командование на себя. И даже будучи раненым и контуженым, продолжал руководить боем. За проявленное мужество, умелое проведение операции по охране государственной границы тогда еще старшему лейтенанту Бубенину было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали “Золотая Звезда”.

Соб.инф.
Фото: МКУ «Агентство ИНКОМ».