К Татьяне Тимофеевне Умновой (на снимке) с поздравлениями пришли одной из первых. Педагог с 60-летним стажем завершила свою трудовую деятельность всего несколько месяцев назад. Последним местом работы учителя стала гимназия №8, где она трудилась 27 лет – преподавала историю, обществознание, кубановедение. За годы работы она передала знания более чем двум тысячам детей.
– Учитель – это человек, который воспитывает детей на примере своего предмета. И для ученика всегда важно слово учителя, его внимание, – уверена Татьяна Умнова.
Помимо работы в школе, у Татьяны Тимофеевны за плечами немалый опыт преподавания в средних специальных учебных заведениях. Например, она была преподавателем педагогики в Сочинском педагогическом училище. Можно смело сказать, что ее группа, окончившая училище в 1992 году, известна на весь город: практически все ребята работают по профессии. Более того, среди них немало известных в городе учителей и руководителей образовательных учреждений. Каждый год они всей группой поздравляют своего учителя с профессиональным праздником, и это настоящее признание ее учительского таланта.
– Мы с особой благодарностью относимся к ветеранам педагогического труда, тем, кто посвятил педагогике лучшие годы своей жизни и находится сейчас на заслуженном отдыхе, – отметила начальник управления по образованию и науке Ольга Медведева. – К сожалению, нынешняя ситуация, вызванная опасностью распространения коронавируса, не позволяет провести чествование в форме традиционной встречи. Но обязательно каждый педагог получит поздравление от коллег, воспитанников и их родителей.
Городское мероприятие, посвященное чествованию педагогов, состоится 5 октября. На нем будут вручены награды Министерства просвещения РФ, Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, знаки отличия от главы города Сочи.
Кира ПЕРЛОВА.
Фото автора.