На праздник были приглашены не только школьные учителя, но и представители отраслей культуры и спорта, педагоги дополнительного образования. Все они в торжественной обстановке получили знаки отличия, грамоты и благодарственные письма.
Педагог СИБа Наталья Григорьянц после окончания кемеровского института культуры 13 лет преподавала в родной alma mater сценическую речь, а после переезда в Сочи стала обучать этому искусству воспитанников театральной студии "Оперение".
– Очень люблю свою работу, – призналась Наталья Валентиновна. – Если бы еще раз можно было выбрать свой путь, то я бы ничего не меняла. С детьми очень интересно работать, потому что сценическую речь, актерское мастерство они применяют, не только выступая на сцене, но и в жизни, когда учатся свободно говорить, не бояться высказываться, комментировать свой выбор.
Результат работы Натальи Григорьянц и ее коллег по студии – это книги, которые воспитанники написали за время карантина, успешное поступление в профильные театральные вузы и даже то, что кто-то из ребят перестал бояться выступать с докладом на публике и теперь делает это легко и свободно.
– Это наши совместные победы, – уверена педагог. – Важно, что ребята не только играют в спектаклях, перевоплощаясь в роли, но и свои знания применяют в жизни.
О том, что учителя – архитекторы человеческих душ, в своем поздравительном слове сказала начальник управления по образованию и науке администрации Сочи Ольга Медведева:
– То, как мы работаем сейчас, таким будет наше завтра. Многие из вас выпустили не одно поколение замечательных людей: ученых, учителей, врачей, актеров, музыкантов, художников. Желаю вам внутренней гармонии, неиссякаемой энергии, благодарных учеников и внимания государства.
Власти Сочи уделяют немало внимания тому, чтобы обеспечить педагогов достойными условиями труда. Сейчас в городе ведется строительство 4-х школ и 3-х детских садов. Продолжается поиск перспективных земельных участков под новые образовательные учреждения и в ближайшее время планируется приступить к проектировке еще десяти школ.
Екатерина БРУСНИКИНА.
Фото: Сергей ЛИСИЦЫН.