Наталья Крутикова коренная сочинка. Вспоминает, что с детства росла энергичной, подвижной девочкой, занималась легкой атлетикой, многоборьем. С отличием окончила Сочинский государственный университет туризма и курортного дела по специальности "Специалист по физической культуре и спорту". Проработав чуть больше года в департаменте по физической культуре и спорту администрации города, решила попробовать свои силы в спортивном воспитании детей. В детский сад №76 пришла в 2012 году, да так и осталась: очень понравились профессиональная команда и душевный подход к делу.
– Дошкольный возраст считается важным для физического, психического и умственного развития ребенка, – рассказывает Наталья Игоревна. – Я не жалею, что пришла работать в детский сад. Моя деятельность приносит пользу: детки с каждым днем становятся активнее, ловчее, сильнее, выносливее. Работая здесь, не перестаю удивляться, насколько все дети разные: интересные, забавные, удивительно умные, умеющие своими рассуждениями и поступками озадачить любого взрослого. Копия_DSC_08.jpgКаждый ребенок по-своему уникален и талантлив. Моя задача – поддерживать в них интерес к спорту, раскрывать другие таланты.
Наталья Игоревна относится к педагогам, которых в молодежной среде называют продвинутыми. В своей работе она активно использует элементы современных педагогических технологий, формирующих у дошкольников стойкую мотивацию к занятиям физической культурой и спортом, способствующих развитию инициативы и самостоятельности. Стремится творчески относиться к профессии.
На одной из прогулок спортивный инструктор увидела, как воспитанница старшей группы прыгает на нейроскакалке.
– Практически сразу в моей голове родилась идея о проведении соревнований в формате семейного спортивного фестиваля, – вспоминает инструктор. – Руководство идею поддержало, нашлись и спонсоры. Когда сделали объявление в группе, удивились большому количеству желающих.
Нейроскакалка – это не просто новомодная игрушка, а настоящий кардиотренажер, благодаря которому мышцы быстро разогреваются, укрепляется сердце, развиваются координация, ловкость, концентрация, выносливость и внимание.
Семейный фестиваль по прыжкам на нейроскакалке прошел в Дагомысе. В мероприятии приняли участие как воспитанники детского сада, так и их мамы, папы, бабушки и дедушки, старшие братья и сестры. С той лишь разницей, что воспитанники детского сада прыгали во время прогулки, а родители дома – перед видеокамерой.
Соревновались в быстроте, ловкости и выносливости. Учитывалось количество прыжков за 30 секунд. На фестивале был установлен свой рекорд: один из мальчиков напрыгал за 30 секунд 105 раз, а девочка – 100 раз!
Свое задание было и у родителей, причем карточки для родителей выбирал ребенок. Выполненное домашнее задание необходимо было сбросить в форме видеоотчета в общий чат. По итогам фестиваля все участники были награждены медалями от детского сада, грамотами и призами.
– Это был замечательный спортивный праздник, – рассказывает Дарья Голицина, мама пятилетней Полины. – Прыгали всей семьей, даже наш папа научился.

Аналогичное мнение и у папы пятилетнего Егора Олега Конгунина:
– Сегодня сложно оторвать ребенка от гаджетов, но когда я предлагаю Егору погонять мяч, попрыгать на скакалке или сходить на тренировку в спортзал, у него загораются глаза. Совместные занятия спортом помогают найти общий язык. Мне кажется, что такие семейные фестивали нужно проводить чаще: они помогают объединить родителей и детей.
Наталья Крутикова не скрывает, что испытывала волнение в процессе подготовки фестиваля, но поддержка коллег, родителей, энтузиазм детей придавали уверенность, что все получится.
– Без лишней скромности скажу, что в эти три дня прыгал почти весь Дагомыс, – смеется Наталья Игоревна. – На набережных, в парках, на площади перед Домом культуры. Я рада, что фестиваль нашел поддержку как у руководства детского сада, так и у родительской общественности. Значит, мы на правильном пути!
Елена МОСКАЛЕВА.
Фото автора и из архива Натальи КРУТИКОВОЙ.